Обед с динозаврами: Отпечатки ног найдены в китайском ресторане

 

Исследователь из Университета Квинсленда входит в состав международной команды, которая подтвердила наличие окаменелых следов нескольких динозавров в ресторане в Китае.

Доктор Энтони Ромилио из Лаборатории динозавров UQ рассказал, что открытие было сделано в прошлом году любопытным посетителем ресторана.

"Этот человек заметил около дюжины регулярно расположенных ям в земле во внутреннем дворе ресторана Garden в провинции Сычуань", - сказал доктор Ромилио.

Оказалось, что это окаменелые следы длинной 50-60 см длинношеего динозавра зауропода, жившего в меловом периоде около 100 миллионов лет назад".

"Это действительно захватывающая находка, потому что она показывает, что важные следы динозавров могут быть найдены в неожиданных местах".

 

Эти "ямы" были замечены в 1950-х годах, но тогдашние домовладельцы засыпали их, чтобы сделать землю более ровной.

Доцент Лида Синь из Китайского университета геонаук (Пекин) говорит, что около трех лет назад новые владельцы переоборудовали дом под ресторан, и ямы снова были обнаружены.

"Но по-прежнему ничего необычного не было обнаружено", - говорит доктор Синь.

"Так было до середины 2022 года, когда один наблюдательный посетитель ресторана заметил, что это может быть нечто большее, чем просто дыры в земле".

"Следы долго оставались незамеченными, но когда вы узнаете, что это такое, их трудно не заметить".

"В этом регионе нет скелетных следов динозавров, поэтому эти окаменелые следы дают бесценную информацию о видах динозавров, обитавших в этом районе".

По оценкам ученых, длина "ресторанных динозавров" составляла около 10 метров.

"Мы сравнили размер следов с полными ископаемыми скелетами", - сказал доктор Ромилио.

"Мы также знаем, что динозавры делали довольно короткие шаги для такого крупного животного, скорость ходьбы составляла около двух километров в час".

Доктор Ромилио сказал, что это исследование подчеркивает важность того, что обычные люди делают ценные научные открытия.

"Это свидетельство того, как важно быть любопытным и обращать внимание на окружающий нас мир", - сказал он.

"Для некоторых счастливчиков открытия могут прийти из маловероятных мест - даже во время перекуса".

Исследование опубликовано в журнале Cretaceous Research.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.04.2023)
Просмотров: 111 | Рейтинг: 0.0/0