Орган ООН рассматривает возможность глубоководной добычи на фоне спроса на полезные ископаемые

 

Давление на малоизвестный орган ООН, расположенный на Ямайке, усиливается, чтобы приостановить планы по потенциальному открытию глубоководных районов мира для добычи полезных ископаемых, поскольку компании добиваются разрешения на добычу металлов из морского дна в международных водах.

Международный орган по морскому дну в пятницу завершил двухнедельные переговоры, не утвердив правила и положения по надзору за глубоководной добычей на фоне растущих призывов приостановить, запретить или ввести мораторий на добычу минералов из водных глубин Земли, которые используются в "зеленых" технологиях, таких как аккумуляторы для электромобилей.

Хотя первые лицензии на разведку глубоководных месторождений были выданы в 2001 году, орган до сих пор не получил ни одной заявки на добычу полезных ископаемых. Отдельные страны и частные компании могут начать подавать заявки на получение временных лицензий 10 июля, если орган ООН не утвердит свод правил и положений к 9 июля, что, по мнению экспертов, маловероятно, поскольку процесс может занять несколько лет.

"Мы знаем, в какой критический период... находится сейчас совет", - сказал Дерик Ланс Мюррей, представитель органа от Тринидада и Тобаго, на заключительном заседании в пятницу.

 

Ученые опасаются, что глубоководная добыча нарушит важнейшие экосистемы, регулирующие изменение климата, и все больше стран встают на их сторону, в том числе Франция, Испания, Германия, Коста-Рика и Доминиканская Республика.

"Когда есть сомнения, отдавайте предпочтение природе", - сказал Эдвард Анибал Перес, представитель органа от Доминиканской Республики, на заключительном заседании в пятницу.

Он отметил, что, хотя он осознает важность определенных полезных ископаемых, учитывая, что человечество стоит на пороге энергетического перехода, он сказал, что глубоководная добыча не является единственной альтернативой для удовлетворения растущего спроса.

"Очевидно, что существуют сомнения относительно последствий, которые может вызвать эта деятельность", - сказал он.

Ранее представитель Франции Оливье Гийонварш заявил, что недостаток данных о глубоководных экосистемах и видах не позволяет провести фактологический анализ потенциального ущерба, который может нанести такая добыча.

"Ученые открывают необычайное разнообразие жизни в практически неисследованных и неизученных глубинах океана", - сказал он.

Гайонварч отметил, что ученые уже знают, что морские глубины играют большую роль в смягчении последствий изменения климата, поскольку хранят большое количество углерода.

Ученые предупреждают, что глубоководная добыча приведет к гибели видов и нанесет ущерб экосистемам из-за шума, световых и пылевых бурь, в то время как компании, поддерживающие такую добычу, утверждают, что она дешевле и оказывает меньшее воздействие, чем добыча на суше.

На сегодняшний день выдано более 30 лицензий на проведение геологоразведочных работ, причем деятельность в основном сосредоточена в зоне разломов Кларион-Клиппертон, которая простирается на 1,7 миллиона квадратных миль (4,5 миллиона квадратных километров) между Гавайями и Мексикой. Разведка ведется на глубине от 13 000 до 19 000 футов (4 000-6 000 метров).

Ажиотаж и спрос на минералы возникают на фоне того, что все больше стран и компаний обращаются к "зеленой" энергии в попытке снизить загрязнение окружающей среды.

Международное энергетическое агентство в своем отчете в этом году отметило, что "отрасли, которые находились в зачаточном состоянии" в начале 2000-х и 2010-х годов, такие как солнечные фотоэлектрические технологии и электромобили, "сегодня превратились в огромные производственные предприятия".

По данным Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета, спрос на минералы, включая литий, кобальт и никель, вырастет с менее чем 10 миллионов метрических тонн до примерно 150 миллионов метрических тонн в период с 2020 по 2050 год.

Более десятка стран официально призвали к запрету, паузе или мораторию на глубоководную добычу, хотя неясно, сколько еще стран поддерживают такую добычу. И хотя в совете органа, который имеет право присуждать контракты правительствам и частным компаниям, 36 членов, для его принятия необходимо всего 12 голосов в пользу глубоководной добычи, по данным Deep Sea Conservation Coalition, нидерландского альянса экологических групп.

Кроме того, продолжаются дебаты о том, как орган ООН будет одобрять или отклонять заявку на получение временной лицензии, не руководствуясь сводом правил и положений, сказал Мэтью Джанни, соучредитель коалиции, в интервью The Associated Press.

Он добавил, что пока нет договоренности о том, что будет разрешено временной лицензией.

И даже если временная лицензия будет выдана, пока неясно, будет ли это фактический "зеленый свет" для добычи полезных ископаемых или просто временное разрешение, в котором говорится, что компания или страна не может подписать контракт с органом ООН, пока не будет создана нормативная база.

"Все это находится в воздухе", - сказал Джанни.

Любое решение относительно временной лицензии также может быть обжаловано в Международном трибунале по морскому праву.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (04.04.2023)
Просмотров: 135 | Рейтинг: 0.0/0