США лидируют в мире по числу погодных катастроф. Вот почему

 

Соединенные Штаты - это земная груша для битья в непогоду.

По словам нескольких экспертов, в том, что США страдают от более сильных, дорогостоящих, разнообразных и частых экстремальных погодных условий, чем где-либо на планете, виновата география. Два океана, Мексиканский залив, Скалистые горы, выступающие полуострова, такие как Флорида, сталкивающиеся штормовые фронты и реактивное течение - все это вместе взятое естественным образом создает самую скверную погоду.

Но это лишь часть проблемы. Природа подбросила Соединенным Штатам плохую руку, но люди сделали ее намного хуже тем, что, где и как мы строим, сказали несколько экспертов агентству Ассошиэйтед Пресс.

Затем добавьте изменение климата, и "пристегнитесь. Ожидается больше экстремальных событий, - сказал Рик Спинрад, глава Национального управления океанических и атмосферных исследований.

Торнадо. Ураганы. Внезапные наводнения. Засухи. Лесные пожары. Снежные бури. Ледяные бури. Сильные морозы. Снег с озерным эффектом. Волны жары. Сильные грозы. Град. Молнии. Атмосферные реки. Деречос. Пыльные бури. Муссоны. Бомбовые циклоны. И страшный полярный вихрь.

Все начинается с того, "где мы находимся на земном шаре", - говорит климатолог штата Северная Каролина Кэти Делло. "Это действительно немного ... не повезло".

 

В Китае может быть больше людей и большая площадь территории, как в США, но "у них нет такого столкновения воздушных масс, как в США, которое порождает большое количество суровой погоды", - говорит Сьюзан Каттер, директор Института уязвимости и устойчивости к опасностям в Университете Южной Каролины.

США, безусловно, являются королем торнадо и других сильных штормов".

"Это действительно начинается с двух вещей. Первое - это Мексиканский залив. И второе - возвышенности на западе", - говорит Виктор Генсини, профессор метеорологии Университета Северного Иллинойса.

Посмотрите на смертоносную погоду в пятницу и понаблюдайте за ней в действии в течение следующей недели": Сухой воздух с запада поднимается над Скалистыми горами и сталкивается с теплым, влажным воздухом из Мексиканского залива, и все это объединяется бурным струйным течением.

На Западе это барабанный бой атмосферных рек. В Атлантике это норд-осты зимой, ураганы летом, а иногда и странное сочетание того и другого, как, например, супершторм Сэнди.

"Независимо от того, в какой части страны вы находитесь, где вы живете, вы, скорее всего, не понаслышке знакомы с погодными явлениями, оказывающими сильное воздействие", - сказал Спинрад.

Убийственные торнадо, обрушившиеся на Кентукки в декабре 2021 года, проиллюстрировали уникальность Соединенных Штатов.

Они обрушились на районы с большим количеством иммигрантов. Жертвами стали люди, бежавшие из Центральной и Южной Америки, Боснии и Африки. Огромная проблема заключалась в том, что торнадо действительно не случались в местах прежнего проживания этих людей, поэтому они не знали, за чем следить, что делать, и даже не знали, что им следует беспокоиться о торнадо, - говорит Джозеф Трухильо Фалькон, социолог NOAA, исследовавший последствия.

Если в Арктике воздух холоднее, а в тропиках теплее, то в области между ними - в средних широтах, где находятся Соединенные Штаты - устанавливается самая интересная погода из-за того, как воздух ведет себя при столкновении температур, и этот температурный градиент с севера на юг приводит в движение струйное течение, говорит профессор метеорологии из Северного Иллинойса Уокер Эшли.

Затем добавьте горные хребты, которые идут с севера на юг, упираясь в ветры, дующие с запада на восток, а под всем этим находится теплый Мексиканский залив.

Залив нагнетает горячий влажный воздух под зачастую более холодный сухой воздух, поднимаемый горами, "и такого не происходит больше нигде в мире", - сказал Генсини.

Если в США в целом все плохо, то на Юге хуже всего, говорит профессор метеорологии Университета Джорджии Маршалл Шепард, бывший президент Американского метеорологического общества.

"Мы вытянули короткую соломинку (на Юге), потому что мы буквально можем испытать все виды экстремальных погодных явлений", - сказал Шепард. "Включая снежные бури. Включая лесные пожары, торнадо, наводнения, ураганы. Каждый тип. ... Ни одно другое место в Соединенных Штатах не может похвастаться этим".

По словам Шепарда и Делло, Флорида, Северная Каролина и Луизиана также выступают из воды, поэтому они более подвержены ударам ураганов.

По словам Эшли, на Юге больше жилых домов заводского изготовления, которые уязвимы к разного рода погодным угрозам, и ураганы там чаще случаются ночью. Ночные штормы смертельно опасны, потому что люди не видят их и реже укрываются, а также пропускают предупреждения во сне.

Экстремальная погода, вызванная уникальной географией Америки, создает опасности. Но для того, чтобы превратить эти опасности в катастрофы, нужны люди, говорят Эшли и Дженсини.

Просто посмотрите, где появляются города в Америке и остальном мире: вблизи воды, которая затапливает, за исключением, может быть, Денвера, сказал Каттер из Южной Каролины. Все больше людей переезжают в районы, такие как Юг, где больше опасностей.

"Один из способов повышения устойчивости населенных пунктов - не застраивать их в наиболее опасном направлении или в наиболее опасной части населенного пункта", - сказал Каттер. "Настойчивость в строительстве барьерных островов и развитии на барьерных островах, особенно на Восточном побережье и побережье Персидского залива, зная, что песок будет двигаться и ураганы будут налетать с определенной частотой... кажется колоссальной тратой денег".

По словам Эшли, стандарты строительства, как правило, находятся на минимальном уровне, и вероятность того, что они выдержат ураганы, меньше.

"Наша инфраструктура разрушается и даже близко не соответствует требованиям климатической устойчивости", - сказал Шепард.

По словам Шепарда, нищета затрудняет подготовку к стихийным бедствиям и восстановление после них, особенно на Юге. Эта уязвимость является еще более серьезной проблемой в других странах мира.

"Безопасность можно купить", - сказал Эшли. "Те, кто хорошо обеспечен и у кого есть ресурсы, могут купить безопасность и будут наиболее устойчивыми, когда случится катастрофа". ... К сожалению, это не все из нас".

"Печально, что нам приходится жить с такими сокрушительными потерями", - говорит Ким Кобб, профессор экологии и общества Университета Брауна. "Мы усугубляем свое положение, не понимая ландшафт уязвимости с учетом географической ситуации, которая нам выпала".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (04.04.2023)
Просмотров: 136 | Рейтинг: 0.0/0