Первые климатические беженцы в Великобритании: Почему дополнительные защитные сооружения могут не спасти эту деревню от повышения уровня моря

 

Воздействие повышения уровня моря на наши береговые линии может быть глубоким. Естественная береговая линия может реагировать на повышение уровня моря и береговую эрозию, если повышение не происходит слишком быстро.

При наличии достаточного времени флора и фауна могут иметь возможность адаптироваться. Но прибрежная территория, подвергшаяся интенсивному развитию, будет реагировать иначе, иногда с катастрофическими последствиями как для людей, так и для природы.

Фэйрборн - это небольшая деревня на западном побережье Уэльса, и это первое место в Великобритании, где была принята долгосрочная политика "отсутствия активного вмешательства" в отношении береговой обороны. Это означает, что принимается решение не вкладывать средства в создание или поддержание морских защитных сооружений.

Это привело к тому, что жители Фэрборна были названы в СМИ "первыми в Великобритании беженцами от изменения климата".

 

В Великобритании разрабатываются региональные планы управления береговой линией (SMP) для управления береговой линией от риска наводнений и эрозии. SMP рассматривают потенциальные риски и выбирают из ряда вариантов, включающих строительство новых морских защитных сооружений, вплоть до вышеупомянутого "без активного вмешательства".

В случае с Фэйрборном СМП предполагает, что примерно к 2054 году оставаться в деревне будет небезопасно и нецелесообразно. Власти намерены контролировать и поддерживать существующие берегоукрепительные сооружения в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

В конечном итоге, деревня может быть выведена из эксплуатации, хотя подробностей о том, что это означает, мало. Этот вопрос остается спорным, и община продолжает бороться за увеличение поддержки со стороны правительственных организаций.

На рубеже 20-го века Фэрборн был всего лишь скоплением домов на побережье Гвинедда в устье реки Мауддах. За последние 100 лет деревня разрослась до примерно 460 владений. В ней проживает около 700 жителей, и она пользуется популярностью у туристов.

Фэйрборн построен на низменной пойме. Деревня расположена между скалами и естественным гравийным барьером, на котором находится морская стена, и подвержена риску как прибрежных, так и речных наводнений. По мере повышения уровня моря на валлийском побережье деревня подвергается повышенному риску прибрежных наводнений.
Движущие силы повышения уровня моря

Существует два основных фактора, определяющих среднее глобальное повышение уровня моря, оба связаны с изменением климата. Во-первых, приток пресной воды в океаны в результате таяния ледников и ледяных щитов. Во-вторых, расширение океанической воды по мере ее нагревания, что является следствием повышения температуры атмосферы.

Средний глобальный уровень моря в XX веке поднялся выше, чем в любом другом столетии за последние 3 000 лет. Темпы повышения среднего глобального уровня моря в 2021 году были самыми высокими за всю историю наблюдений. В прогнозах будущего повышения уровня моря сохраняется неопределенность, однако, по последним оценкам, к 2100 году возможно глобальное повышение уровня моря примерно на 1 метр.

Реакция береговой линии естественного гравийного барьера на повышение уровня моря в основном зависит от количества близлежащих отложений и скорости подъема уровня моря на данном участке побережья.

Там, где есть доступные подвижные отложения, барьер будет двигаться в сторону суши при повышении уровня моря. Этот процесс называется "перекатыванием", так как осадочные породы поднимаются вверх и переваливают через гребень барьера в сторону суши.

Однако если барьеру не дают двигаться или если уровень моря быстро повышается, могут произойти более значительные структурные изменения. Во-первых, барьер становится более крутым, что способствует более энергичному разбиванию волн.

Со временем гребень барьера становится уязвимым, что может привести к его прорыву. В случае с Фэрборном, который находится за таким барьером, прорыв может привести к затоплению деревни.

Во-вторых, барьеру необходимо время, чтобы адаптироваться к изменениям уровня моря. Когда уровень моря быстро повышается, барьер не может достаточно быстро эволюционировать, чтобы успеть за ним.

В Фэйрборне эти факторы в совокупности повышают риск наводнений для поселка. Поступление осадочного материала в гравийный барьер ограничено. Проблема усугубляется тем, что с повышением уровня моря вода становится глубже, что приводит к уменьшению энергии волн, способных выталкивать осадки на берег.

Потенциал смещения морского барьера Фэйрборна в сторону суши ограничен отсутствием места. Барьер в некоторой степени зажат между твердой породой скал и близлежащим Афон Мауддах.

Более того, существующая морская стена фиксирует гребень барьера на месте, что повышает его уязвимость. Между тем, уровень моря продолжает повышаться.
Адаптация

Если отбросить физические и экологические факторы, повышение уровня моря - это сложная социально-экономическая проблема. Независимо от финансовых затрат, строительство берегоукрепительных сооружений не всегда является лучшим методом адаптации.

СМП Великобритании обеспечивают стратегический подход к управлению и защите побережья. Однако отступление от береговой линии, роспуск общин, оставление домов и вывод из эксплуатации таких деревень, как Фэрборн, действительно является высшей формой адаптации и поэтому требует тщательного рассмотрения.

Учитывая, что около 10% населения мира проживает в прибрежных районах, расположенных на высоте менее 10 метров над уровнем моря, эта тема, вероятно, будет обсуждаться гораздо чаще в ближайшие годы.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (04.04.2023)
Просмотров: 126 | Рейтинг: 0.0/0