Ученые в Арктике пытаются сохранить "ледяную память

 

Ученые, разбившие лагерь в Арктике, собираются начать бурение, чтобы сохранить образцы древнего льда для анализа до того, как замерзшие слои растают из-за изменения климата, сообщили организаторы миссии в понедельник.

Итальянские, французские и норвежские исследователи находятся на норвежском архипелаге Шпицберген в условиях, которые они называют гонкой со временем, чтобы сохранить важнейшие ледяные записи для анализа прошлых экологических условий, планируя отправить их на хранение в Антарктику.

"Ледники в высоких широтах, например, в Арктике, начали таять с большой скоростью", - сказал палеоклиматолог Карло Барбанте, заместитель председателя Фонда памяти льда, который руководит миссией.

 

"Мы хотим восстановить и сохранить для будущих поколений ученых эти необыкновенные архивы климата нашей планеты до того, как вся содержащаяся в них информация будет полностью утрачена".

Восемь специалистов, участвующих в миссии, разбили лагерь на высоте 1100 метров на ледяном поле Хольтедалфонна, покрытом трещинами, и планируют начать бурение во вторник, сообщает Ice Memory.

Они извлекут лед в серии трубок с глубины 125 метров (137 ярдов) под поверхностью, содержащий замороженные геохимические следы трехвековой давности.

Анализ химических веществ в глубоких "ледяных кернах" дает ученым ценные данные о состоянии окружающей среды в прошлом.

Но эксперты предупреждают, что талая вода просачивается вниз и изменяет геохимические записи, сохранившиеся в древнем льду.

Ученые, изучающие лед, "видят, как их основной материал навсегда исчезает с поверхности планеты", - сказал AFP Жером Шапеллаз, президент фонда.

"Мы, гляциологи этого поколения, несем ответственность за то, чтобы хоть часть его сохранилась".

Выбросы углерода, вызванные деятельностью человека, привели к потеплению планеты на 1,1 градуса Цельсия с 19 века. Исследования показывают, что потепление в Арктике происходит в два-четыре раза быстрее, чем в среднем по миру.

Один набор извлеченных ледяных трубок будет использован для немедленного анализа, а второй набор будет отправлен в Антарктиду для хранения в "заповеднике ледяной памяти" под снегом, где образцы будут сохранены для будущих поколений ученых.

Из удаленного источника ледяные керны будут доставлены по морю в Европу, а затем на другой конец земного шара для хранения на франко-итальянской антарктической исследовательской станции.

Там, на территории, охраняемой Договором об Антарктике, они будут храниться под снегом при температуре минус 50C, где для их охлаждения не потребуется электроэнергия.

"В ближайшие десятилетия у исследователей появятся новые идеи и методы, чтобы озвучить эти архивы", - говорится в заявлении исследователей.

"Например, они смогут выделить другую информацию, содержащуюся во льду, о которой мы сегодня не знаем".

Команда на Шпицбергене будет работать в течение трех недель при температуре до минус 25C (-13 по Фаренгейту), вырезая и вытаскивая серию цилиндров льда шириной 10 см (четыре дюйма).

Миссия стоимостью 700 000 евро ($760 000), частично финансируемая итальянским министерством исследований, следует за серией предыдущих работ по извлечению ледяного керна, проведенных фондом, включая операции в Альпах и Андах.

В ближайшие годы планируется проведение дальнейших миссий по бурению керна в Таджикистане и Гималаях.

В исследовании, опубликованном в журнале Science в январе, говорится, что половина из 215 000 горных ледников Земли, как ожидается, исчезнет к концу этого века из-за изменения климата, вызванного человеком, даже если будет достигнута цель ограничения глобального потепления до 1,5 градусов Цельсия.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (04.04.2023)
Просмотров: 96 | Рейтинг: 0.0/0