Добыча нефти и газа на шельфе Персидского залива оказывает вдвое большее воздействие на климат, чем сообщается в кадастрах

 

Путем прямого измерения выбросов парниковых газов с самолета, пролетающего над Мексиканским заливом, группа специалистов под руководством Мичиганского университета установила, что крупнейший в стране морской бассейн добычи ископаемого топлива оказывает вдвое большее влияние на потепление климата, чем предполагается официальными оценками.

Эта работа может повлиять на будущее производство энергии в заливе, поскольку решения о расширении добычи нефти и газа зависят от расчетов воздействия на климат.

Хотя разрыв между зарегистрированными и измеренными выбросами метана в бассейне отмечался и ранее, данное исследование считается первым, в котором дана количественная оценка выбросов метана и углекислого газа и определены основные виновники. Оказалось, что старые платформы, расположенные ближе к суше, выбрасывают гораздо больше метана, чем указано в государственных кадастрах.

 

По словам исследователей, простые меры могут значительно уменьшить эти выбросы.

Для проведения измерений атмосферы исследователи летали вверх и вниз по цилиндрической схеме вокруг платформ и измеряли количество выделяемого углекислого газа и метана. Они объединили измерения с самолета со всеми предыдущими полевыми исследованиями, чтобы собрать самую большую выборку выбросов парниковых газов с платформ Мексиканского залива. Их наблюдения быстро привлекли внимание к некоторым операциям по добыче нефти и газа.

"Мы обнаружили, что определенный тип мелководных платформ имеет большие выбросы метана, которые увеличивают общий объем выбросов парниковых газов для всего Мексиканского залива", - сказал Эрик Корт, доцент кафедры климатических и космических наук и инженерии Университета штата Массачусетс, главный исследователь проекта F3UEL и автор-корреспондент исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Поэтому, если мы сможем направить усилия по смягчению последствий на эти источники для решения проблемы, это может иметь огромный положительный эффект".

Эти источники представляют собой более крупные многоплатформенные комплексы "центр-хаб", которые собирают нефть и газ с небольших добывающих платформ для переработки. Отбор проб показал, что они выбрасывают больше метана, чем ожидалось, из-за прямого выброса в атмосферу или выбросов из резервуаров и другого оборудования.

Действия по устранению этих больших выбросов метана, будь то улавливание газа, сжигание его в факелах вместо выброса, ремонт или ликвидация объектов, могут принести огромную пользу климату.

Этот вывод схож с результатами исследования, опубликованными в сентябре той же группой специалистов, которые показали, что неэффективные операции по сжиганию газа на суше выбрасывают в атмосферу в пять раз больше метана, чем ожидалось. В совокупности эти исследования демонстрируют необходимость более комплексной оценки выбросов парниковых газов и, следовательно, влияния нефтегазодобычи на климат в конкретном регионе. Воздействие на климат определяется "углеродоемкостью" - показателем уровня парниковых газов, которые выбрасываются на единицу добытой нефти или газа.

Когда рассматриваются новые проекты по добыче нефти и газа, регулирующие органы оценивают, будет ли углеродоемкость новых строек такой же или ниже, чем у расширенной добычи в других местах. Это уже повлияло на решения о продаже аренды нефтегазовых участков в Мексиканском заливе. Однако в этих оценках оценки выбросов углекислого газа и метана в атмосферу исторически не основывались на прямых измерениях, и многие из них не включали выбросы метана.

"Мы представили воздействие на климат добычи нефти и газа в виде углеродной интенсивности, основанной на наблюдениях", - сказал Алан Горчов Негрон, аспирант U-M, научный ассистент и первый автор исследования. Эта метрика отражает моментальный снимок воздействия на климат в реальном времени и предлагает простой способ интегрировать растущее число полевых исследований выбросов от добычи ископаемого топлива в единую метрику".

"В дальнейшем при принятии политических или инвестиционных решений можно будет использовать такие последовательные метрики, как эта, чтобы выбирать ископаемое топливо в местах, которые минимизируют его воздействие на климат".

В исследовании также принимали участие ученые из Стэнфордского университета, Scientific Aviation, Carbon Mapper и Фонда защиты окружающей среды.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (04.04.2023)
Просмотров: 103 | Рейтинг: 0.0/0