Летучие мыши в нарушенных экосистемах чаще заражаются коронавирусами, показало исследование

 

За последние 20 лет коронавирусы в популяциях диких летучих мышей привели к трем крупным вспышкам заболеваний у людей: SARS в 2002 году, MERS в 2012 году и COVID-19. Последняя вызвала продолжающуюся глобальную пандемию. В свою очередь, это привлекло повышенное внимание к зоонозам - инфекционным заболеваниям, которые передаются от животных к человеку.

Стало ясно одно: изменение землепользования человеком является основным фактором передачи патогенов от диких животных к человеку - так называемые зоонозные побочные явления. Отчасти это является результатом изменения численности и распределения диких зоонозных хозяев и более тесного контакта диких животных с человеком.

 

Теперь исследование, проведенное под руководством доктора Веры Вармут с кафедры эволюционной генетики LMU, выявило еще один важный фактор: их исследование четко демонстрирует, что летучие мыши в местах обитания с преобладанием человека чаще заражаются коронавирусами, чем летучие мыши в менее нарушенных местах обитания. Работа опубликована в журнале Science Advances.

Чтобы прийти к такому выводу, исследователи статистически связали данные о заражении коронавирусами более 26 000 летучих мышей более 300 видов с данными о земном покрове и землепользовании, используя метод мета-анализа.

"Модификация земель часто означает потерю важных ресурсов для диких животных. В случае летучих мышей это могут быть кормовые угодья или подходящие места для зимовки, - говорит Вармут. То, что такая потеря ресурсов может привести к хроническому стрессу у диких животных, уже было неоднократно доказано. Если летучие мыши не могут найти места для ночлега или находят меньше пищи в деградированных или фрагментированных местах обитания, связанный с этим хронический стресс может ослабить их иммунную систему.

"Негативное влияние хронического стресса на иммунную систему млекопитающих хорошо известно. Наши результаты ясно показывают, что животные в нарушенных экосистемах заражаются чаще. Чем сильнее территория подвержена влиянию человека, тем выше вероятность заражения коронавирусами летучих мышей, обитающих на этой территории", - отмечает Вармут.

Три широких типа землепользования объясняют большую часть влияния общего землепользования на распространенность коронавирусных инфекций у летучих мышей: сельское хозяйство, вырубка лесов и производство энергии, включая горнодобывающую промышленность. Все три вида землепользования ранее были определены как основная угроза для летучих мышей во всем мире из-за их негативного воздействия на две наиболее важные среды обитания летучих мышей: леса и подземные объекты, такие как пещеры и шахты.

Летучие мыши являются важными резервуарами для вирусов и основными животными-хозяевами коронавирусов. Тот факт, что экологический стресс оказывает значительное влияние на частоту коронавирусных инфекций у летучих мышей, говорит о том, что для успешного управления риском распространения может потребоваться мониторинг не только присутствия патогенов в дикой природе, но и их распространенности. "Модели указывают на несколько регионов, особенно на востоке США и в Индии, где более тщательный мониторинг может быть особенно важен", - добавляет соавтор исследования профессор Дирк Метцлер.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (04.04.2023)
Просмотров: 109 | Рейтинг: 0.0/0