Морские анемоны-звездочки оказались способны к ассоциативному обучению

 

Трио биологов, двое из которых работают в Университете Фрибурга в Швейцарии, а третий - в Университете Барселоны в Испании, обнаружили, что один из видов книдарий способен к ассоциативному обучению. Гаэль Боттон-Амиот, Саймон Спречер и Педро Мартинес опубликовали результаты своего исследования в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Впервые об ассоциативном обучении сообщил Иван Павлов, чьи эксперименты с собаками показали, что у них начинается слюноотделение, когда они слышат звонок и их обучают вкусным лакомствам. У людей примером ассоциативного обучения является отвращение к прикосновению к горячей плите. Такое обучение состоит из двух частей: памяти и некоторой обработки ответной реакции. Ассоциативное обучение было обнаружено у самых разных существ, но исследователи предполагали, что минимальным системным требованием является наличие мозга.

 

В этой новой работе исследователи задались вопросом, действительно ли необходим мозг. Они отметили, что у существ из класса Cnidaria нет мозга. У них есть сеть нервов, но нет органа, который бы обрабатывал нейронную активность. Чтобы выяснить, способны ли такие существа к ассоциативному обучению, исследователи решили изучить морских анемонов-звездочек - морских существ с органами, реагирующими на свет, и втягивающимися щупальцами, реагирующими на раздражители.

Исследовательская группа собрала несколько образцов и принесла их в свою лабораторию для изучения. Каждый из них был подвергнут воздействию яркого света и/или электрического разряда. Некоторые анемоны подвергались воздействию света и электрошока одновременно, в то время как другие получали их независимо от времени.

Со временем анемоны, получавшие свет и удар током одновременно, научились ассоциировать их как одно событие и реагировали на него соответствующим образом. Это было продемонстрировано путем включения света без применения шока, чтобы посмотреть, втянет ли анемона свои щупальца в любом случае. Исследовательская группа обнаружила, что 72% из них втянули, что свидетельствует о том, что существо было способно запомнить, что удар током сопровождается внезапной вспышкой света, а затем отреагировать на удар током, как обычно, - втянуть щупальца.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (04.04.2023)
Просмотров: 123 | Рейтинг: 0.0/0