Употребление алкоголя не приносит пользы здоровью, показало исследование

 

Десятки исследований якобы показали, что ежедневный бокал вина или кружка пива могут снизить риск сердечных заболеваний и смерти.

Но эти исследования несовершенны, утверждается в новом обзоре доказательств, и потенциальная польза умеренного употребления алкоголя для здоровья исчезает, если принять во внимание эти недостатки и предвзятость.

В лучшем случае, рюмка или две в день не оказывают ни хорошего, ни плохого влияния на здоровье человека, в то время как три и более рюмки в день значительно повышают риск ранней смерти, сообщают исследователи.

"Низкий уровень или умеренное употребление алкоголя приблизительно определяется между одним напитком в неделю и двумя напитками в день. Это то количество алкоголя, которое, согласно многим исследованиям, если смотреть на них некритически, снижает риск преждевременной смерти", - сказал соисследователь Тим Стоквелл. Он является бывшим директором Канадского института исследований употребления психоактивных веществ при Университете Виктории в Британской Колумбии.

Но после поправки на недостатки и предвзятость исследования "видимость пользы от умеренного питья значительно уменьшается, а в некоторых случаях исчезает совсем", - сказал Стоквелл.

 

По данным Национального института здоровья США, стандартный напиток в Соединенных Штатах содержит примерно 14 граммов чистого алкоголя. Это соответствует примерно 12 унциям пива, 5 унциям вина или 1,5 унциям дистиллированных спиртных напитков.

Для этого анализа Стоквелл и его коллеги проанализировали 107 исследований, в которых оценивалась связь между употреблением алкоголя и смертью. Эти исследования включали почти 5 миллионов участников из разных стран.

"Это обзор множества действительно плохих исследований", - сказал Стоквелл. "В этих исследованиях много путаницы и предвзятости, и наш анализ иллюстрирует это".
Бывшие любители выпить не воздерживаются от алкоголя всю жизнь

Например, во многих исследованиях бывших любителей выпить относят к той же группе, что и тех, кто воздерживается от алкоголя всю жизнь, называя их всех "непьющими", - сказал Стоквелл.

Но бывшие любители выпить обычно отказываются от алкоголя или сокращают его потребление из-за проблем со здоровьем, говорит Стоквелл. Новый анализ показал, что риск смерти у бывших алкоголиков на самом деле на 22% выше, чем у воздерживающихся.

По словам Стоквелла, их присутствие в группе "непьющих" искажает результаты, создавая иллюзию, что легкое ежедневное употребление алкоголя полезно для здоровья.

Для нового исследования ученые объединили данные, а затем внесли коррективы, учитывающие такие проблемы, как "предубеждение бывших пьяниц".

"Мы наклеили пластыри на все эти плохие исследования, чтобы попытаться изучить, как эти различные характеристики приводят к видимости пользы для здоровья", - сказал Стоквелл.

Объединенные скорректированные данные исследований показали, что ни у тех, кто пьет от случая к случаю (менее 1,3 грамма алкоголя, или один напиток раз в две недели), ни у тех, кто пьет мало (до 24 граммов в день, или почти два напитка), риск смерти существенно не снижается.

Исследователи обнаружили небольшое, но не значительное повышение риска смерти среди тех, кто употреблял от 25 до 44 граммов в день, то есть около трех рюмок.

Результаты показали, что риск смерти значительно повышался у людей, выпивавших 45 и более граммов алкоголя в день.

Самый высокий риск был у людей, употребляющих 65 и более граммов алкоголя в день, или более четырех напитков. Их риск смерти был примерно на 35% выше, чем у тех, кто пьет от случая к случаю.

"Существует вопрос о том, полезно ли употребление алкоголя в малых дозах, и я думаю, что я бы ответила, что это не особенно полезно", - сказала Кэтрин Леско, доцент кафедры эпидемиологии в Школе общественного здравоохранения Джона Хопкинса Блумберга в Балтиморе. "Я не знаю, что это вредно, если пить очень мало. Но многие результаты подтверждают вредное воздействие даже умеренного и высокого уровня алкоголя".

Анализ также показал, что алкоголь в меньших количествах оказывает более значительное влияние на риск смерти женщин.

Повышенный риск смерти женщин от употребления алкоголя постоянно превышал риск для мужчин. Например, повышенный риск смерти для женщин, выпивающих 65 и более граммов алкоголя в день, составил 61%, что почти в два раза выше, чем у мужчин, выпивающих такое количество алкоголя.

"Женщины воспринимают алкоголь иначе, чем мужчины, из-за биологических факторов. Даже если выпить одинаковое количество алкоголя, у женщин уровень алкоголя в крови будет выше, они быстрее почувствуют опьянение и им потребуется больше времени для его метаболизма", - отметила Пэт Ауссем. Она является заместителем вице-президента по развитию потребительского клинического контента в Партнерстве по искоренению зависимости.

Эти результаты имеют смысл, учитывая, что употребление алкоголя связано, по крайней мере, с 22 конкретными причинами смерти, сказал Стоквелл.

Употребление алкоголя повышает риск заболевания печени, некоторых видов рака, инсульта и болезней сердца, сказал Стоквелл. Оно также способствует смертности от травм в результате несчастных случаев, автомобильных аварий, убийств и самоубийств.

Другие исследования, учитывающие генетику, "подтверждают наш вывод о том, что люди, которые пьют умеренно, не защищены от болезней сердца или преждевременной смерти. Таким образом, наши результаты согласуются с результатами других исследований с более сильным дизайном", - сказал Стоквелл.

Ауссем сказал, что исследования установили "континуум риска", связанный с еженедельным употреблением алкоголя, где риск причинения вреда составляет:

    2 стандартных напитка или меньше в неделю - при таком уровне вы, скорее всего, избежите последствий, связанных с алкоголем, для себя или окружающих.
    От 3 до 6 стандартных напитков в неделю - при таком уровне возрастает риск развития нескольких видов рака, включая рак груди и толстой кишки.
    7 стандартных напитков и более в неделю - при таком уровне значительно повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний или инсульта.

"Каждый дополнительный стандартный напиток радикально увеличивает риск последствий, связанных с алкоголем. Эти риски возрастают в такт с потреблением алкоголя, поскольку сложнее восстановить повреждения, нанесенные клеточной ткани тела и мозга", - сказал Ауссем.

"Проще говоря, чем меньше, тем лучше", - добавила она. "Любые шаги по сокращению потребления алкоголя могут быть полезны с точки зрения снижения риска развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с алкоголем".

Исследователи указали на некоторые ограничения в своей работе. По их словам, в большинстве исследований измерение уровня потребления алкоголя было несовершенным, и во многих случаях данные о потреблении алкоголя, полученные самостоятельно, вероятно, были занижены.

По словам Стоквелла, для более точной оценки рисков, связанных с употреблением алкоголя, в будущих исследованиях следует изучить конкретные заболевания, связанные с употреблением алкоголя, и связать их с определенными группами. Например, можно изучить риск развития рака, связанный с употреблением алкоголя, у мужчин и женщин.

Кроме того, в исследованиях лучше использовать в качестве референтной группы тех, кто пьет от случая к случаю, поскольку они, как правило, имеют более "нормальные" характеристики здоровья, чем трезвенники, заключили исследователи.

Новый обзор доказательств был опубликован 31 марта в журнале JAMA Network Open.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (04.04.2023)
Просмотров: 94 | Рейтинг: 0.0/0