Попугаи-монахи теряют социальный статус во время отсутствия в доме

 

Попугаи-монахи принимают эту поговорку близко к сердцу, согласно новому исследованию Университета Цинциннати.

Эти громкие и общительные попугаи рискуют потерять свой с таким трудом завоеванный социальный статус, если они отсутствуют в своей стае всего восемь дней, обнаружили биологи. При этом птицы с самым высоким статусом теряют больше всего статуса во время кратковременного отсутствия, обнаружили исследователи.

Исследование было опубликовано в журнале Behavioral Ecology.

Ученые Калифорнийского университета изучали три группы попугаев-монахов, содержавшихся в неволе в 2021 и 2022 годах. Исследование, проведенное под руководством постдокторанта Аннемари ван дер Марел, было направлено на проверку того, является ли социальная история критическим компонентом в структуре того, как попугаи получают и сохраняют свои ранги в своих группах. Исследователи смогли определить статус каждой птицы в иерархии доминирования стаи, наблюдая за их взаимодействием и количественно оценивая ранг с помощью сетей агрессии.

 

Ван дер Марел, бывший постдокторант Калифорнийского университета, сейчас является постдокторантом Папского католического университета Чили, где она проводит исследования социальных млекопитающих. Но попугаи-монахи не выходят у нее из головы. Неистовые попугаи гнездятся возле ее дома в Сантьяго.

"Они шумные. Они очень привязаны к некоторым членам группы, но могут быть довольно ворчливыми по отношению к другим. Здесь много социальной драмы", - говорит ван дер Марел.

За два года эксперимента полевая бригада зарегистрировала 100 000 драк. По словам Элизабет Хобсон, поведенческого эколога и доцента Колледжа искусств и наук Калифорнийского университета, они собрали много данных о попытках птиц повысить или защитить свое социальное положение.

"Попугаи-монахи очень вздорны. Они постоянно дерутся", - сказала Хобсон. "Обычно они не дерутся наперегонки, а просто постоянно ссорятся".

Как правило, агрессор подбирается к другой птице и угрожает ее поклевать. Часто другая птица убегает до того, как взаимодействие переходит в физическое.

"Мы называем это вытеснением. Становится ясно, кто победитель, а кто проигравший", - говорит Хобсон.

После того как в социальных группах сформировалась иерархия, исследователи удалили птиц с разным социальным положением на восемь дней, затем вернули их и наблюдали за их реинтеграцией в стаю.

"Мы предсказывали, что если в птице было что-то такое, что обеспечивало ей высокий ранг, то она должна была вернуться и легко занять свое прежнее место", - сказал Хобсон.

В отличие от некоторых сообществ животных, где часто доминирует самая крупная особь, исследователи обнаружили, что у попугаев-монахов размер не имеет такого большого значения. Вместо этого они вырываются вперед с помощью силы воли.

"Это действительно поразительно - видеть, как у птицы, которая поднялась на самый верх иерархии, так резко падает ранг после отсутствия в группе всего около недели", - сказал Хобсон. "Поскольку эта потеря ранга не связана ни с чем, что мы измеряли в птицах, мы считаем, что потеря ранга, скорее всего, является результатом изменения социальной истории, возможно, потому что удаленные птицы отсутствовали и не могли бороться за свое место в иерархии".

Новое исследование также показало, что птицам с высоким рангом было гораздо труднее вернуться в свои прежние группы. Хотя птицы, занимающие более низкие позиции, также испытывали снижение статуса, оно не было столь драматичным, как у птиц, занимающих более высокие позиции.

"Группа относится к ним совершенно по-разному", - сказал Хобсон. "В целом, когда мы вновь заселяем птицу, занимающую первое место, группа реагирует на нее с большой агрессией. Происходит много издевательств.

"Но когда мы заселяли птицу со средним или низким рейтингом, мы не наблюдали такой целенаправленной агрессии к этой птице, как к птице с высоким рейтингом", - сказала она.

Хобсон считает, что, возможно, члены стаи не воспринимают птиц, занимающих более низкие позиции, как угрозу своему положению.

"Когда мы убираем птицу, возникает вакуум власти, и все сдвигается, чтобы приспособиться к ней", - сказала соавтор исследования, докторант Калифорнийского университета Челси Карминито. "Когда птица внезапно возвращается, птицы на вершине не хотят отказываться от своего первенства и будут защищать свою позицию".

Карминито изучает поведение попугаев-монахов, чтобы узнать, как улучшить уход за ними и уход за другими социальными птицами в неволе, в зоопарках и исследовательских центрах.

"Меня интересует, как уменьшить стресс в неволе, когда приходится удалять птицу", - сказала она.

Ван дер Марел сказал, что социальная структура стаи быстро адаптировалась к отсутствию или потере одной птицы. В дикой природе стаи иногда теряют особей из-за хищников или болезней, поэтому оставшиеся птицы могут быть адаптированы. По ее словам, менее распространены случаи, когда высокостатусная птица возвращается в стаю после длительного отсутствия, возможно, после травмы. Такие возвращения, похоже, вызывают больший хаос в социальной группе, чем удаления.

"Попугаи-монахи имеют очень сложную социальную систему и демонстрируют большую когнитивную сложность", - сказал ван дер Марел.

Из предыдущих исследований Хобсона ученые узнали, что попугаи-монахи в неволе хорошо понимают социальный порядок и могут использовать это для того, чтобы избирательно выбирать птиц для агрессии.

"Они тратят много времени и энергии, наблюдая за драками друг друга и запоминая их результаты", - сказал Хобсон. "Похоже, они знают о своих рангах и о положении других в этих иерархиях".

В иерархии доминирования более высокий ранг часто обеспечивает лучший доступ к пище и другим ресурсам. По словам Хобсона, неясно, какие преимущества дает ранг попугаям-монахам в дикой природе, где изучать этих социальных птиц сложнее.

Хобсон изучила несколько десятков диких птиц, которых она поймала и пометила в Аргентине, но они собирались вместе со многими другими, что затрудняло определение их места в общей социальной структуре.

В Аргентине люди называют попугаев "la plaga", что означает "чума", - говорит Хобсон. "Их там тысячи и тысячи...".

В своей лаборатории биологии Хобсон использует перепелов-боббитов в качестве модельной системы для изучения формирования взаимоотношений и социальной структуры. В этом году она также добавила аквариумы с разноцветными беттами, которые также могут использовать социальную информацию для структурирования своих социальных взаимодействий и агрессии.

"Чем более схожими мы сможем сделать эксперименты и аналитический подход, тем больше у нас будет возможностей сравнить социальность у разных видов", - говорит Хобсон.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (03.04.2023)
Просмотров: 97 | Рейтинг: 0.0/0