Стереотипы о пожилых сотрудниках могут привести к преждевременному уходу на пенсию

 

Непродуктивные, негибкие и менее мотивированные - вот некоторые из наиболее распространенных стереотипов, которые можно услышать о старших сотрудниках. Несмотря на то, что эти стереотипы обычно необоснованны, они, тем не менее, влияют на восприятие пожилыми сотрудниками самих себя и своего статуса на рабочем месте. И, таким образом, они становятся ключевым фактором в принятии многими пожилыми сотрудниками решения о выходе на пенсию, заключают ученые Университета Копенгагена в новом исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE.

"В нашем исследовании мы называем неуверенность, которую испытывают пожилые сотрудники в отношении своего статуса, "синдромом изношенности", который похож на известный синдром самозванца, связанный с чувством неадекватности. Но есть важное отличие: опрошенные нами старшие сотрудники уверены в своих силах, а их коллеги в основном положительно оценивают их вклад", - говорит автор исследования и доцент Аске Юул Лассен из Университета Копенгагена.

 

"Таким образом, пожилые сотрудники, похоже, интернализируют стереотипы, которые циркулируют на рынке труда о пожилых сотрудниках. Другими словами, синдром изношенности не обязательно связан с тем, что коллеги думают о пожилом сотруднике, а скорее с тем, что, по мнению пожилого сотрудника, коллеги думают о пожилом сотруднике. В сочетании со скрытым страхом перед будущим упадком, эта неуверенность, к сожалению, приводит к преждевременным решениям о выходе на пенсию", - добавляет Аске Юул Лассен.

Выводы исследования основаны на этнографической полевой работе в малых и средних компаниях финансовой и производственной отраслей в Дании, где Аске Юул Лассен и его коллеги опросили 92 старших работника, менеджеров, представителей профсоюзов и сотрудников кадровых служб в восьми различных компаниях.
Больше открытости в отношении когнитивного спада

В ходе полевой работы исследователи заметили заметную разницу в отношении к пожилым сотрудникам и упадку в финансовой и производственной отраслях соответственно. Таким образом, страх перед упадком более очевиден в финансовой отрасли, чем в производственной, но это не означает, что темы упадка и снижения производительности отсутствуют в производственной отрасли. Напротив:

"В производственной индустрии существует открытость в отношении изношенности, которая обычно приравнивается к физическому упадку. Этот тип упадка был неотъемлемой частью общественных и политических разговоров на протяжении добрых 100 лет и привел к появлению множества новых пенсионных схем и политик. Иными словами, изношенное тело - это вопрос коллективной и политической заботы, в то время как изношенный разум представляется как индивидуальная проблема", - говорит докторант Мари Горм Аабо.

Она заключает: "Если мы хотим бороться со стереотипами, на которых основывается синдром изношенности и решения пожилых сотрудников о несвоевременном выходе на пенсию, то пожилые сотрудники, их коллеги и менеджеры должны найти способ открыто обсуждать страх и неуверенность, которые пожилые сотрудники испытывают в связи с возможным когнитивным снижением. Политическая дискуссия о когнитивном снижении и психическом здоровье, подобная той, которую мы провели о физическом снижении, была бы важным первым шагом в этом направлении".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (30.03.2023)
Просмотров: 122 | Рейтинг: 0.0/0