Природа отдает предпочтение всем большим и малым существам перед существами среднего размера, показало исследование

 

Жизнь может быть разных форм и размеров, но в природе преобладают самые экстремальные диапазоны размеров, утверждают исследователи из Ратгерса.

Исследование размеров тела земных организмов, опубликованное в среду, 29 марта, в журнале PLOS ONE, показывает, что биомасса планеты - материал, из которого состоят все живые организмы - сосредоточена в организмах, находящихся в обоих концах спектра размеров.

"Этот вывод - о том, что жизнь на Земле представлена преимущественно организмами самых больших и самых маленьких размеров - стал открытием, которое нас удивило", - сказала Малин Пински, доцент кафедры экологии, эволюции и природных ресурсов Школы экологических и биологических наук Рутгерса (SEBS) и автор исследования. "Иногда кажется, что комары, мухи или муравьи должны управлять миром, но когда мы провели подсчеты, то обнаружили, что в нашем мире доминируют микробы и деревья. Это молчаливые партнеры, которые перерабатывают питательные вещества и пополняют воздух вокруг нас".

 

Чтобы получить результаты, исследователи в течение пяти лет собирали и анализировали данные о размерах и биомассе каждого вида живых организмов на планете - от крошечных одноклеточных организмов, таких как почвенные археи и бактерии, до крупных организмов, таких как синие киты и деревья секвойя. Они обнаружили, что закономерность предпочтения крупных и мелких организмов прослеживается у всех видов, и она более выражена у организмов, обитающих на суше, чем в морской среде.

"Самые крупные размеры тела встречаются во многих группах видов, а их максимальные размеры тела находятся в относительно узком диапазоне", - говорит Эден Теква, ведущий автор исследования, который проводил исследования сначала в качестве постдокторанта в Ратгерсе, а затем в Университете Британской Колумбии. Катрина Каталано, другой автор исследования, проводила исследования в качестве докторанта на факультете экологии, эволюции и природных ресурсов в Ратгерсе.

"Деревья, травы, подземные грибы, мангровые заросли, кораллы, рыбы и морские млекопитающие имеют схожие максимальные размеры тела", - добавила Теква, которая сейчас является научным сотрудником биологического факультета Университета Макгилла. "Это может свидетельствовать о том, что существует универсальный верхний предел размеров, обусловленный экологическими, эволюционными или биофизическими ограничениями".

По словам исследователей, люди принадлежат к тому размерному диапазону, который включает в себя наибольшую биомассу, то есть относительно большой размер тела. Работа открывает путь к лучшему пониманию элементарных жизненных процессов.

"Размер тела - это фундаментальная характеристика жизни, определяющая все - от скорости метаболизма до рождаемости и времени генерации", - сказал Пински. "Каталогизация наиболее распространенных размеров тела - это ключевой шаг к пониманию окружающего нас мира".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (30.03.2023)
Просмотров: 93 | Рейтинг: 0.0/0