Влияние древних африканских империй на миграцию выявлено с помощью генетики

 

Следы древних империй, простиравшихся через всю Африку, сохранились в ДНК людей, живущих на континенте, показало новое генетическое исследование, проведенное под руководством ученых Калифорнийского университета.

Опубликованное в журнале Science Advances совместное исследование генетиков UCL, работающих вместе с антропологами, археологами, историками и лингвистами в Африке и за ее пределами, обнаружило свидетельства того, как различные народы смешивались на континенте. Результаты исследования указывают на то, что миграция связана с такими огромными империями, как Канем-Борну и королевствами Аксум и Макурия, а также с распространением группы языков банту, на которых сегодня говорит почти каждый четвертый африканец.

Большая часть исследования была посвящена Камеруну, где исследователи собрали наибольшее количество геномов, и они показали, что эта центральноафриканская страна по некоторым показателям имеет такое же генетическое разнообразие, как и вся Европа.

 

Представляя собой одно из самых плотных на сегодняшний день исследований африканских геномов, ученые использовали новые генетические данные более чем 1300 человек из 150 этнических групп со всей Африки (в основном Камеруна, Республики Конго, Ганы, Нигерии и Судана, а также некоторых других стран южной Африки). Сравнивая генетические различия между современными людьми из разных частей Африки и других регионов, они определили, когда происходило смешение между различными этническими группами, что, вероятно, указывает на относительно высокую миграцию в определенное время и в определенном месте.

Первый автор исследования, кандидат наук Нэнси Берд (UCL Genetics Institute), говорит: "Мы обнаружили доказательства того, что примерно 600 лет назад люди из Северной и Восточной Африки мигрировали в регион империи Канем-Борну, что, вероятно, отражает ее огромное влияние на торговлю по всей Африке. Исторические записи об этой империи скудны, поэтому интересно показать, как она могла оказывать такое географически широкое влияние на континент, возможно, привлекая людей с расстояния более 1000 километров".

Империя Канем-Борну, которая охватывала территорию современного северного Камеруна и Чада, возникла около 700 года н.э. и просуществовала более 1000 лет, в период своего расцвета протянувшись почти на 2000 километров через северную и центральную Африку. Он имел обширные торговые сети, связывающие северную, восточную и западную Африку, в результате чего в ДНК современных жителей Камеруна сохранились генетические следы со всех уголков континента.

Исследование также проливает свет на Аксумское царство, которое охватывало северо-восточную Африку и южную Аравию в первом тысячелетии и считалось одной из четырех великих мировых держав третьего века наряду с современными империями Китая, Персии и Рима, а также на Макурийское царство, которое распространилось вдоль Нила в Судане между пятым и 16 веками и подписало один из самых длительных мирных договоров в истории с египетскими арабскими группами.

Нэнси Берд говорит: "Мы видим свидетельства миграций с Аравийского полуострова в Судан в эпоху Аксумского царства, что подчеркивает его важность как мирового центра около 1500 лет назад. Мы также видим свидетельства миграции арабских групп в Судан по течению Нила, но, что важно, эти генетические сигналы почти полностью возникли после того, как мирный договор между Макурией и Египтом начал разрушаться".

Более того, хотя предыдущие исследования подчеркивали широкое генетическое воздействие миграции носителей языка банту из Камеруна в восточную и южную Африку, данное исследование предоставляет убедительные доказательства того, что экспансия могла распространиться и на запад, возможно, в связи с изменением климата.

Нэнси Берд говорит: "Есть некоторые свидетельства других исследователей о том, что изменение климата изменило окружающую среду около 3 000 лет назад, сократив лесной покров. То, что это совпадает со сроками некоторых древних миграций, которые мы обнаруживаем, говорит о том, что изменение климата может провоцировать или способствовать этим крупномасштабным перемещениям людей".

Старший автор исследования доктор Гарретт Хелленталь (Институт генетики UCL) сказал: "Африканский континент имеет огромную и сложную доколониальную историю, которая часто игнорируется западными учебными программами. Наследие колониализма означает, что многие события в истории Африки были намеренно затушеваны или утеряны. Это включает в себя ареал и влияние исторических африканских империй".

Ошеломляющее количество генетического разнообразия, обнаруженное в этой работе и других новых исследованиях, подчеркивает жизненную важность анализа разнообразных африканских геномов со всего континента.

Доктор Хелленталь добавил: "Несмотря на то, что изучение огромного генетического разнообразия африканских народов может дать ясные представления о медицине и истории человечества, африканские геномы были и остаются недостаточно представленными в генетических исследованиях по сравнению с другими регионами мира".

Соавтор исследования доктор Форка Лейпей Мэтью Фомин (Университет Буэа, Камерун) сказал: "Есть еще много этнических групп, например, в Камеруне, которые еще не изучены, чьи геномы, вероятно, хранят много других секретов. У нас есть возможность собрать эти образцы, и мы ищем заинтересованных соавторов".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (30.03.2023)
Просмотров: 116 | Рейтинг: 0.0/0