Изменение климата угрожает лемурам на Мадагаскаре

 

Они маленькие, обладают высокой репродуктивной способностью и обитают в лесах Мадагаскара. Во время 5-месячного сезона дождей рождается потомство и создается жировая подушка, чтобы пережить прохладный сухой сезон, когда пищи не хватает. Но что произойдет, если сезон дождей станет более сухим, а сухой сезон - более теплым? Могут ли мышиные лемуры адаптироваться к изменениям климата благодаря своей высокой репродуктивной способности?

Исследователи из Немецкого центра приматов - Института изучения приматов Лейбница совместно с коллегами из Цюрихского университета проанализировали многолетние данные с Мадагаскара и обнаружили, что изменение климата дестабилизирует популяции мышиных лемуров и повышает риск их вымирания. Тот факт, что изменение климата приводит к большим колебаниям плотности популяции и, таким образом, повышает риск вымирания быстро развивающегося экологического дженералиста, является тревожным сигналом для потенциальной потери биоразнообразия в тропиках.

 

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Последствия изменения климата в основном изучались на крупных, долгоживущих видах с низкой репродуктивной способностью. Мелкие млекопитающие с высоким уровнем репродуктивности обычно хорошо адаптируются к изменяющимся условиям окружающей среды, поэтому они мало изучены в контексте изменения климата. Клаудия Фихтель и Петер Каппелер из Немецкого центра приматов - Института исследований приматов имени Лейбница (DPZ) уже много лет изучают лемуров на Мадагаскаре и, таким образом, собрали уникальный набор данных для восполнения этого пробела в знаниях.
Выявление тенденций с помощью долгосрочных данных

В течение 26 лет, с 1994 по 2020 год, Петер Каппелер и Клаудия Фихтель изучали демографическую структуру популяции мышиных лемуров на исследовательской станции DPZ на Мадагаскаре. Климатические данные за тот же период показывают, что сезон дождей в этом регионе становился все более сухим, а сухой сезон - все более теплым. Теперь они проанализировали эти данные вместе с коллегами из Цюрихского университета и обнаружили, что рост смертности сочетается с ростом репродуктивных показателей.

"Эти противоположные тенденции предотвратили коллапс популяции мышиных лемуров, но, тем не менее, привели к ее дестабилизации, поскольку и без того быстрый жизненный цикл животных еще больше ускорился", - говорит Клаудия Фихтель.
Риск вымирания возрастает

Колебания численности популяции из-за изменения климата представляют большую угрозу для животных и могут привести к вымиранию вида. "Наши результаты показывают, что даже тот вид животных, который якобы способен легко адаптироваться к меняющимся условиям окружающей среды благодаря высокой скорости воспроизводства, находится под угрозой выживания из-за климатических изменений, - говорит Питер Каппелер. Это плохая новость, учитывая, что лемуры, обитающие только на Мадагаскаре, являются самыми исчезающими млекопитающими в мире".

"В будущем при классификации риска вымирания того или иного вида животных следует также учитывать данные о демографической стабильности популяции. Поскольку для этого необходимы данные долгосрочных наблюдений, для многих видов животных это пока невозможно", - говорит Клаудия Фихтель.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (28.03.2023)
Просмотров: 128 | Рейтинг: 0.0/0