Сохранение дикой природы может помочь смягчить изменение климата за счет увеличения поглотителей углерода в экосистемах

 

Охрана дикой природы во всем мире может значительно усилить естественное улавливание и хранение углерода за счет увеличения поглотителей углерода в экосистемах, говорится в новом исследовании, проведенном под руководством профессора популяционной и общественной экологии Йельской школы окружающей среды Остлера Освальда Шмитца.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Climate Change в соавторстве с 15 учеными из восьми стран, рассматриваются девять видов диких животных - морские рыбы, киты, акулы, серые волки, дикие звери, морские выдры, мускусные быки, африканские лесные слоны и американские бизоны. Данные показывают, что защита или восстановление их популяций может в совокупности способствовать дополнительному поглощению 6,41 миллиарда тонн углекислого газа в год. Это 95% от того количества, которое необходимо ежегодно для достижения цели Парижского соглашения по удалению достаточного количества углерода из атмосферы, чтобы удержать глобальное потепление ниже порога в 1,5 градуса Цельсия.

 

"Виды дикой природы, на протяжении всего их взаимодействия с окружающей средой, являются недостающим звеном между биоразнообразием и климатом", - говорит Шмитц. "Это взаимодействие означает, что озеленение может быть одним из лучших природных климатических решений, доступных человечеству".

Дикие животные играют важную роль в контроле углеродного цикла в наземных, пресноводных и морских экосистемах посредством широкого спектра процессов, включая кормление, отложение питательных веществ, нарушение среды, отложение органического углерода и рассеивание семян, показали исследования Шмитца. Динамика поглощения и хранения углерода коренным образом меняется в зависимости от присутствия или отсутствия животных.

Опасность для популяций животных до такой степени, что они вымрут, может превратить экосистемы, в которых они обитают, из поглотителей углерода в источники углерода, говорится в исследовании.

За последние 50 лет популяции диких животных в мире сократились почти на 70%. Исследование показывает, что решение климатического кризиса и кризиса биоразнообразия не являются отдельными вопросами, и восстановление популяций животных должно быть включено в сферу климатических решений, основанных на природе, говорят авторы. Восстановление популяций животных с целью повышения естественного улавливания и хранения углерода известно как оживление углеродного цикла.

Среди других видов с высоким потенциалом по всему миру - африканский буйвол, белый носорог, пума, динго, приматы Старого и Нового Света, птицы-носороги, плодовые летучие мыши, морские и серые тюлени, а также логгерхед и зеленые черепахи, отмечают авторы.

"Естественные климатические решения становятся основополагающими для достижения целей Парижского соглашения по климату, одновременно создавая дополнительные возможности для улучшения сохранения биоразнообразия", - говорится в исследовании. "Расширение климатических решений за счет включения животных может помочь сократить временной горизонт, в течение которого 500 ГтCO2 будет выведено из атмосферы, особенно если будут использованы существующие возможности для защиты и быстрого восстановления популяций видов и функциональной целостности ландшафтов и морских пейзажей". Игнорирование животных ведет к упущению возможностей для расширения масштабов, пространственной протяженности и диапазона экосистем, которые могут быть задействованы, чтобы помочь удержать потепление климата в пределах 1,5 градусов Цельсия".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (28.03.2023)
Просмотров: 119 | Рейтинг: 0.0/0