Исследование показывает, что люди с большей вероятностью будут экологически чистыми, если окружающие их люди являются таковыми

 

Квартет ученых-климатологов, двое из Гетеборгского университета и по одному из Йельского университета и Кембриджского университета, пришли к выводу, что разъяснение людям преимуществ дружественного отношения к Земле может быть не лучшим подходом к улучшению дружественного поведения. Вместо этого, как объясняют Магнус Бергквиста, Максимилиан Тиль, Мэтью Голдберг и Сандер ван дер Линден в своей статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, лучшим подходом может быть ознакомление их с другими людьми, ведущими себя лучше.

В течение последних нескольких десятилетий местные и национальные власти прислушивались к мнению ученых о преимуществах дружественного отношения к Земле. Меньше загрязнять окружающую среду, перерабатывать и разумно использовать такие ресурсы, как вода, выгодно всем. Тем не менее, несмотря на все усилия, поведение, менее дружелюбное по отношению к Земле, все еще широко распространено. Люди тратят воду впустую, выбрасывают мусор на землю и отказываются разделять свои отходы для переработки. В этой новой попытке исследователи предлагают другой подход - давление со стороны сверстников.

 

Чтобы узнать больше о влиянии на людей назойливых призывов к бережному отношению к Земле, исследователи собрали и проанализировали результаты 430 исследований, проведенных по этой теме. Они обнаружили, что такие сообщения неэффективны - предыдущие исследования, взятые вместе, показали, что такие сообщения изменяют поведение в среднем всего на 3%. Например, воздействие сообщений о том, что продукт более экологичен, приводит к увеличению продаж всего на 3%.

Исследователи также обнаружили, что финансовые стимулы не намного лучше - разница составила всего 12%. Что действительно побуждает людей к изменениям, по мнению исследователей, так это поведение других людей вокруг них. Если на туристической тропе был мусор, люди не стеснялись добавлять его. Если в общественном туалете горел свет, они оставляли его включенным, когда уходили. Но если туристическая тропа была чистой, люди реже мусорили. А если выключатель света выключался при входе в общественный туалет, люди с большей вероятностью выключали его при выходе.

Исследовательская группа пришла к выводу, что заставить людей изменить свое экологическое поведение можно, если заставить их думать, что другие люди вокруг них ведут себя ответственно, заставляя их выглядеть плохо, если они сами не будут вести себя лучше.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (28.03.2023)
Просмотров: 94 | Рейтинг: 0.0/0