Исследователи предлагают новый биомаркер для ранней диагностики болезни Альцгеймера

 

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной деменции, от которой страдают миллионы людей во всем мире. Поскольку изменения в работе мозга начинаются за 10-20 лет до клинического проявления болезни Альцгеймера, существует большой интерес к выявлению ранних маркеров, которые могут предсказать будущее психическое здоровье/когнитивное снижение. Мы, исследователи Каролинского института, находимся в поиске. Наше последнее исследование опубликовано в журнале Nature Reviews Neurology.

В этом контексте астроциты являются одной из перспективных мишеней благодаря их ранней и быстрой реакции на прогрессирование болезни Альцгеймера. Астроциты представляют собой важные гомеостатические клетки мозга, контролирующие широкий спектр функций, необходимых для оптимального функционирования и гомеостаза мозга. Что особенно важно, они отвечают на оскорбления/травмы мозга и состояние болезни специфическим защитным процессом - реактивным астроглиозом.

 

При болезни Альцгеймера роль астроцитов до сих пор неясна, а несколько последних исследований показывают, что реактивный астроглиоз может предшествовать другим известным патологическим признакам болезни Альцгеймера, таким как отложение амилоида (Aβ) и тау-танглезы. Поэтому очень важно определить новые астроцитарные биомаркеры, чтобы углубить наше понимание реактивного астроглиоза в континууме болезни Альцгеймера. В этом контексте перекрестное взаимодействие между холинергической сигнализацией и реактивным астроглиозом может стать ключом к пониманию ранних реакций глиальных клеток на патологии и повреждения мозга. Знаменательная холинергическая гипотеза болезни Альцгеймера, предложенная почти четыре десятилетия назад, проложила путь к разработке ингибиторов холинэстеразы, которые до сих пор являются золотым стандартом терапии болезни Альцгеймера.

В этой статье мы вновь рассмотрели холинергические сигнальные пути с целью изучить последние два десятилетия исследований астроцитарной α7-субъединицы никотиновых ацетилхолиновых рецепторов (α7nAChRs), чтобы пролить свет на их роль в контексте патологии и биомаркеров болезни Альцгеймера. Мы обсудили вероятное участие астроцитарных α7nAChRs в инициировании и потенцировании ранней патологии Аβ и выделили несколько новых механистических путей патогенеза БА.

Основываясь на этих механистических путях, мы предположили, что астроцитарные α7nAChRs могут быть важным мостом, связывающим реактивный астроглиоз, холинергическую и амилоидную гипотезы каскада при болезни Альцгеймера. Более того, нацеливание астроцитарных α7nAChRs в качестве нового раннего биомаркера с помощью различных визуализирующих ПЭТ-трассеров может сыграть решающую роль в клинических условиях для будущих диагностических и терапевтических вмешательств при болезни Альцгеймера (см. наши предыдущие исследования воспалительных изменений в мозге за двадцать лет до начала болезни Альцгеймера и возможного нового ПЭТ-трассера для раннего выявления болезни Альцгеймера).

Мы считаем, что эта работа откроет новые возможности для выявления новых биомаркеров для ранней диагностики болезни Альцгеймера и новых мишеней для модифицирующих болезнь методов лечения и будет иметь широкие клинические последствия, охватывая другие нейродегенеративные заболевания, при которых также наблюдается реактивный астроглиоз. Мы уже начали проверять эту новую гипотезу на практике с помощью нашего нового ПЭТ-трассера α7nAChRs KIn-83, который был широко охарактеризован в посмертных человеческих мозгах и скоро достигнет первых исследований ПЭТ у человека.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (28.03.2023)
Просмотров: 100 | Рейтинг: 0.0/0