Сильные ветры приводят в движение ранние лесные пожары в Испании

 

Сильный ветер раздул пламя первого крупного пожара в Испании в этом году в понедельник, осложнив работу пожарных, несмотря на умеренную температуру.

С четверга пожар охватил около 4300 гектаров (10 500 акров) леса и заставил покинуть свои дома около 1800 человек.

Более 500 пожарных боролись с огнем, вспыхнувшим возле восточной деревни Вильянуэва-де-Вивер, где не по сезону теплая температура в пятницу достигла 30 градусов по Цельсию (86 градусов по Фаренгейту).

Три деревни с общим населением около 80 человек - Хигуэрас, Павиас и Торральба-дель-Пинар - стали последними деревнями, которые были эвакуированы в понедельник, сообщили в службе спасения.

До наступления ночи их поддерживали 23 самолета и вертолета, сбрасывающие воду.

 

Хотя температура в понедельник понизилась и достигла всего 19C, сильный ветер со скоростью до 70 километров (44 мили) в час усилил пламя, сказали чиновники.

"Мы должны быть осторожны, потому что огонь остается очень активным", - сказала журналистам Габриэла Браво, начальник управления внутренних дел региона Валенсия.

"Нашим главным врагом была погода. Она совсем не помогла, ветер активизировал огонь", - добавила она.

Премьер-министр Педро Санчес сказал, что пожар доказал, что "климатическая чрезвычайная ситуация существует".

"Мы уходим из зимы, а уже переживаем лесные пожары, характерные для летних месяцев", - добавил он, посетив пострадавший район в восточной Валенсии.

Четырнадцать пожарных получили легкие ранения во время борьбы с огнем.

Официальные лица говорят, что сезон лесных пожаров в Испании теперь длится с весны до осени, а не только летом.

Страна переживает длительную засуху после трех лет осадков ниже среднего уровня.

В 2022 году, особенно неблагоприятном для лесных пожаров в Европе, Испания была самой пострадавшей страной континента. Около 500 пожаров уничтожили более 300 000 гектаров, согласно данным Европейской системы информации о лесных пожарах.

Изменение климата усиливает засухи, которые создают идеальные условия для того, чтобы лесные пожары вышли из-под контроля и нанесли беспрецедентный материальный и экологический ущерб.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (28.03.2023)
Просмотров: 96 | Рейтинг: 0.0/0