Штормы, порождающие торнадо, могут усилиться из-за потепления климата

 

С потеплением климата в Америке, вероятно, будет больше суперядерных ураганов, порождающих торнадо и град, согласно новому исследованию, которое также предупреждает, что смертоносные ураганы будут продвигаться на восток и чаще обрушиваться на более густонаселенные южные штаты, такие как Алабама, Миссисипи и Теннесси.

Суперъядерный шторм, разрушивший Роллинг Форк, штат Миссисипи, - это единичный случай, который нельзя связать с изменением климата. Но он вписывается в эту прогнозируемую и более опасную картину, включая больше ночных ударов в южном регионе, где больше людей, бедности и уязвимого жилья, чем там, где ураганы обрушивались в прошлом веке. И сезон начнется на месяц раньше, чем раньше.

Исследование, опубликованное в Бюллетене Американского метеорологического общества, предсказывает увеличение количества суперячеек на 6,6% по всей стране и увеличение на 25,8% площади и времени прохождения самых сильных суперячеек над сушей при сценарии умеренного уровня будущего потепления к концу века. Но в некоторых районах на юге страны этот рост гораздо выше. К ним относится Роллинг Форк, где авторы исследования прогнозируют увеличение количества суперячеек на одну в год к 2100 году.

 

Суперячейки - это сильнейшие штормы природы, так называемые "пальцы Бога", которые "являются основными источниками значительных торнадо и града", - говорит ведущий автор исследования Уолкер Эшли, профессор метеорологии и географии катастроф в Университете Северного Иллинойса. Высокие, наковальнеобразные и заполняющие небо суперячейки имеют вращающийся мощный восходящий поток ветра и могут длиться часами.

Суперячейки породили торнадо 2013 года в Муре, штат Оклахома, в результате которого погиб 51 человек, вспышку торнадо 2011 года в Джоплине, штат Миссури, в результате которой погиб 161 человек, и супервспышку 2011 года, в результате которой погибло более 320 человек в Алабаме, Миссисипи и Теннесси (Средний Юг).

В исследовании использовалось компьютерное моделирование, чтобы предсказать, что произойдет к концу века при различных уровнях глобального загрязнения углеродом. Но Эшли сказал, что это бурное будущее, похоже, уже наступило.

"Данные, которые я видел, убедили меня в том, что мы находимся в этом эксперименте и живем в нем прямо сейчас", - сказал Эшли в интервью за три дня до того, как торнадо EF-4 убило более 20 человек в Миссисипи в пятницу. "То, что мы видим в долгосрочной перспективе, на самом деле происходит прямо сейчас".

Эшли и другие заявили, что хотя торнадо в Миссисипи соответствует прогнозируемой схеме, это было единичное погодное явление, что отличается от климатических прогнозов на многие годы и большую территорию.

Эшли и соавтор исследования Виктор Генсини, еще один профессор метеорологии в Университете Северного Иллинойса и давний эксперт по торнадо, сказали, что они следят за возможностью возникновения еще одной суперячейки на Среднем Юге в пятницу.

Прошлые исследования не смогли спрогнозировать суперячейки и торнадо в будущих климатических симуляциях, потому что это мелкомасштабные события, особенно торнадо, которые глобальные компьютерные модели не могут увидеть. Эшли и Генсини использовали более мелкие региональные компьютерные модели и компенсировали свою ограниченную вычислительную мощность, потратив два года на моделирование и обработку данных.

Трое ученых, не имеющих отношения к исследованию, сказали, что в этом есть смысл. Один из них, ученый по торнадо из Университета штата Пенсильвания Пол Марковски, назвал исследование многообещающим, поскольку в нем явно моделировались штормы, в отличие от предыдущих исследований, в которых рассматривались только общие условия, благоприятные для суперячеек.

Хотя исследование обнаружило общее увеличение количества суперячеек, в основном, это значительные изменения в том, где и когда они возникают - в целом, больше к востоку от шоссе 35, которое проходит через восточную часть центрального Техаса, Оклахомы и Канзаса, и меньше к западу.

При умеренном потеплении - меньшем потеплении, чем то, к которому идет мир, исходя из текущих выбросов - в восточной части Миссисипи и восточной Оклахоме прогнозируется на три суперячейки больше каждые два года, а в восточном Техасе, Арканзасе, Луизиане, Алабаме, западном Теннесси и восточной Джорджии - на одну суперячейку больше каждый второй год.

При наихудшем потеплении - большем, чем сейчас наблюдается в мире - исследование прогнозирует аналогичные изменения, но с ухудшением ситуации с суперячейками над восточной Оклахомой, Арканзасом и южной Миссури.

По словам Эшли, среди городов, где по мере потепления будет наблюдаться больше суперячеек, - Даллас-Форт-Уэрт, Литл-Рок, Мемфис, Джексон, Тупело, Бирмингем и Нэшвилл.

При моделировании умеренного потепления прогнозируется на 61% больше суперячеек в марте и на 46% больше в апреле, а при более суровом сценарии потепления - на 119% больше в марте и на 82% больше в апреле. В июне и июле наблюдается двузначное снижение процентных пунктов.

В средней части Юга, включая Роллинг Форк, согласно исследованию, пик активности суперячеек приходится на два часа позже, с 6 до 9 часов вечера, а не с 4 до 7 часов вечера.

Если вы хотите катастрофы, создайте суперячейку ночью, когда вы не можете выйти на улицу и визуально подтвердить угрозу", чтобы люди не воспринимали ее так серьезно, сказал Генсини.

По словам Эшли и Дженсини, смещение на восток также подвергает риску больше людей, потому что эти районы более густонаселенные, чем традиционные аллеи торнадо в Канзасе и Оклахоме. Население, подвергающееся большему риску, также беднее и чаще живет в передвижных или сборных домах, которые являются более опасными местами во время торнадо.

По словам Эшли и Генсини, по мере потепления климата на юго-западе США становится все жарче и суше. Между тем, Мексиканский залив, который обеспечивает важнейшую влагу для штормов, становится все жарче, а воздух, поступающий оттуда, все более сочным и нестабильным.

Горячий сухой воздух из таких мест, как Нью-Мексико, накладывает более сильный "колпак" на места, где обычно возникают штормы при столкновении воздушных масс в весеннее время. Эта крышка означает, что бури не могут так сильно разбушеваться на Великих равнинах. По словам Дженсини и Эшли, давление растет по мере продвижения атмосферного фронта на восток, что приводит к формированию суперячеек позже и дальше на восток.

Поскольку февраль и март становятся теплее, чем раньше, это происходит в начале года, но к июлю и августу шапка горячего сухого воздуха настолько сильна, что суперячейки образуются с большим трудом, говорят Эшли и Генсини.

Это похоже на игру с парой игральных костей, брошенных против тебя, сказал Эшли. Одна из этих костей ухудшает шансы из-за большего количества людей на пути, а другая - из-за большего количества суперячеек, "увеличивающих шансы на опасность, торнадо и град".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (28.03.2023)
Просмотров: 128 | Рейтинг: 0.0/0