Система раннего предупреждения в режиме реального времени может защитить сообщества, подверженные риску наводнений

 

Привлечение сообществ к разработке системы раннего предупреждения в режиме реального времени может помочь уменьшить часто разрушительное воздействие наводнений на людей и имущество, особенно в горных районах, где экстремальные водные явления являются "злой" проблемой, показало новое исследование.

Внезапные наводнения становятся все более частыми и наносят ущерб жизни и имуществу уязвимых людей, но исследователи считают, что использование SMART-подхода (см. изображение выше) для взаимодействия с жителями таких районов поможет лучше сигнализировать о надвигающемся риске наводнений.

Ученые считают, что объединение метеорологических данных с информацией о том, как люди живут и работают в таких регионах, поможет менеджерам по управлению рисками стихийных бедствий, гидрологам и инженерам разработать более эффективные способы предупреждения о надвигающихся наводнениях.

 

Опубликовав свои результаты в журнале Natural Hazards and Earth System Sciences, международная исследовательская группа под руководством Бирмингемского университета считает, что интеграция науки, политики и подходов под руководством местных сообществ поможет принимать экологические решения, которые лучше соответствуют местным условиям.

Соавтор Тахмина Ясмин, постдокторский научный сотрудник Бирмингемского университета, прокомментировала: "Злая" проблема - это социальная или культурная проблема, которую трудно или невозможно решить из-за ее сложного, взаимосвязанного характера. Мы считаем, что интеграция социальных наук и метеорологических данных поможет выявить неизвестные части головоломки при разработке системы раннего предупреждения".

"Лучшее взаимодействие с сообществами и анализ социальных факторов, выявленных сообществом, подверженным риску - например, незаконные поселения у берегов рек или трущобы - поможет тем, кто определяет политику, лучше понять риски, связанные с этими экстремальными гидрометеорологическими явлениями, и спланировать реагирование на наводнения и смягчение их последствий, что обеспечит сообществам улучшенную защиту".

Исследователи говорят, что использование подхода SMART помогает политикам выявить уязвимость и риски сообществ, используя ряд основополагающих принципов:

    S = Общее понимание рисков, обеспечивающее представительство всех групп населения в сообществе и использование широкого спектра методов сбора данных.
    M = Мониторинг рисков и создание систем предупреждения, которые укрепляют доверие и обмен критической информацией о рисках, помогая поддерживать систему прогнозирования.
    A = Повышение осведомленности посредством обучения и развития потенциала, что способствует пониманию информации о погоде и предупреждениях о наводнениях в режиме реального времени.
    RT = Своевременное планирование действий по реагированию с помощью комплексных планов ликвидации последствий стихийных бедствий и эвакуации, основанных на оповещениях, полученных от EWS.

Соавтор Дэвид Ханна, профессор гидрологии и кафедра ЮНЕСКО по наукам о воде в Бирмингемском университете, прокомментировал: "Развитие доверия сообщества к правительственным агентствам и технологическим прогнозам, а также использование средств сбора информации под руководством сообщества в горных регионах с дефицитом данных имеет решающее значение для защиты уязвимых групп населения.

"Использование этого SMART-подхода для привлечения сообществ к разработке инклюзивных и целенаправленных систем раннего предупреждения, несомненно, поможет развить потенциал, адаптацию и устойчивость перед лицом более экстремальных водных явлений, таких как наводнения и засухи, и возросшей неопределенности в условиях глобальных изменений".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (28.03.2023)
Просмотров: 128 | Рейтинг: 0.0/0