Бангладеш запрещает пластик в крупнейшем в мире мангровом лесу

 

Во вторник защитники природы Бангладеш заявили, что туристы, выбрасывающие мусор в крупнейшем в мире мангровом лесу, нанесли серьезный ущерб экосистеме, что вынудило ввести запрет на использование одноразовых пластиковых изделий на территории объекта Всемирного наследия.

Лес Сундарбанс расположен вдоль побережья Бангладеш и является домом для самых редких существ в мире, включая бенгальского тигра и ирравадского дельфина.

По данным правительства, ежегодно лес посещают около 200 000 туристов, помимо сезонных визитов рыбаков и сборщиков дикого меда, которые зависят от щедрости экосистемы.

 

"Когда они посещают лес, они приносят с собой одноразовые бутылки с водой, пластиковые тарелки для еды одноразового использования, бутылки и банки из-под безалкогольных напитков", - сказал AFP Абу Насер Мохсин Хоссейн, государственный лесной смотритель.

"Убирать за собой трудно", - добавил он.

Министр окружающей среды Бангладеш Мд. Шахаб Уддин объявил о запрете одноразового пластика на 6 500 квадратных километров (2 500 квадратных миль) леса в конце понедельника.

"Одноразовые пластики нанесли серьезный ущерб окружающей среде и биоразнообразию Сундарбанса", - сказал министр.

Его решение было немедленно приветствовано защитниками окружающей среды.

"Экология и биоразнообразие Сундарбанса находятся под угрозой", - сказал AFP Монирул Хан, профессор зоологии из государственного университета Джахангирнагар в Бангладеш.

"Серьезность загрязнения, вызванного пластиком, больше, чем кажется на первый взгляд. Дикие животные часто едят эти пластмассы".

Часть Сундарбанса была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1997 году.

Мангровые леса защищают береговые линии от эрозии и экстремальных погодных явлений, улучшают качество воды, фильтруя загрязняющие вещества, и служат питомниками для многих морских обитателей.

Они помогают бороться с изменением климата, ежегодно поглощая миллионы тонн углерода в листьях, стволах, корнях деревьев и почве.

Сундарбаны, расположенные в дельте рек Ганг, Брахмапутра и Мегна на берегу Бенгальского залива, также помогают защитить прибрежные сообщества Бангладеш от циклонов, которые часто обрушиваются на страну во время ежегодного муссона.

Защитники природы регулярно бьют тревогу по поводу экологических угроз Сундарбанам, включая строительство на их северной окраине угольной электростанции, которая начала работу в прошлом году.

Генеральный секретарь Экологического движения Бангладеш Шариф Джамиль сказал, что станция по-прежнему представляет значительную угрозу для экосистемы.

"Правительство должно прекратить транспортировку угля и сброс его через лесные реки", - сказал он AFP.

"Незакрытые суда, которые перевозят уголь для электростанции через лес, также вызывают сильное загрязнение".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (28.03.2023)
Просмотров: 127 | Рейтинг: 0.0/0