Ла-Нинья способствует улучшению состояния окружающей среды Австралии, но отчетность все еще неоднозначна

 

Прошлый год был "удачным" для окружающей среды Австралии благодаря большому количеству осадков, но изменение климата, разрушение среды обитания и инвазивные виды остаются постоянными угрозами, говорится в последнем издании отчета об окружающей среде Австралии.

Под руководством профессора Альберта Ван Дийка из Австралийского национального университета (ANU) в ежегодном отчете анализируется огромное количество спутниковых и полевых данных для расчета 15 экологических показателей.

Они сводятся в оценочные таблицы для всех регионов Австралии.

В 2022 году национальный показатель составил 8,7 из 10 - самый высокий с 2011 года - благодаря улучшению доступности воды, роста растительности и состояния почвы.

"В целом, похоже, что в 2022 году экологическая ситуация в стране улучшится", - сказал профессор Ван Дийк.

Хотя в 2022 году наводнения унесли жизни людей и разрушили дома в некоторых частях страны, большая часть флоры и фауны, зависящих от дождей, расцвела.

 

В частности, Новый Южный Уэльс, Виктория и Австралийская столичная территория достигли самых высоких показателей на уровне штатов в этом столетии.

"Это был прекрасный год для наших водно-болотных угодий, лучший за последние десятилетия. Для многих фермеров этот год также стал удачным: рост посевов в засушливых районах на 49% превысил средний показатель за 20 лет", - сказал профессор Ван Дийк.

"Окружающая среда Австралии находится в гораздо лучшей форме, чем она была бы без трех последних более влажных лет".

Несмотря на это, основная тенденция изменения климата продолжает оказывать влияние на наше сельское хозяйство, здоровье и безопасность, а также на наши природные экосистемы и биоразнообразие, предупреждают исследователи.

"Ла-Нинья обычно приносит более прохладные условия, но хотя средняя температура была самой прохладной с 2012 года, она все равно была довольно теплой, на 0,5°C выше среднего многолетнего значения", - сказал профессор Ван Дийк.

"Океан вокруг Австралии был теплее, чем когда-либо. Так что, хотя окружающая среда находится в относительно хорошем состоянии, последствия изменения климата очевидны и будут постепенно усугубляться".

Это был еще один тревожный год для нашей дикой природы: в 2022 году в официальный список видов, находящихся под угрозой исчезновения, было внесено 30 видов.

По словам профессора Ван Дийка, их долгосрочное сокращение вызвано инвазивными видами, разрушением среды обитания и, все больше, влиянием изменения климата.

Многие из этих видов сильно пострадали от кустарниковых пожаров "Черного лета" 2019-20 годов. Но на фоне мрака некоторые виды оказались устойчивыми к огню", - сказал он.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (28.03.2023)
Просмотров: 102 | Рейтинг: 0.0/0