Роль наших парков в борьбе с изменением климата

 

Городские зеленые зоны, включая парки и сады, являются фундаментальной частью наших городов и во многих случаях это единственный контакт человека с природой.

Эти городские зеленые насаждения предоставляют нам огромное количество экосистемных услуг - от тренировки иммунной системы и укрепления физического и психического здоровья до регулирования тепловых волн и наводнений, что особенно важно в современных условиях урбанизации. Однако эти городские зеленые насаждения также играют важную роль в глобальном связывании углерода - жизненно важной экосистемной услуге для смягчения выбросов CO2 и последствий изменения климата.

 

Углерод, хранящийся в наших парках, также способствует поддержанию биоразнообразия почвы и способствует устойчивости наших парков, что означает меньшие расходы для государственной казны. До сих пор количество, контролирующие факторы и чувствительность углерода к глобальному потеплению в городских зеленых зонах не были оценены, что означало значительную неопределенность в будущих прогнозах относительно масштабов поглощения углерода в этих экосистемах.

Исследование под руководством BioFunLab включает образцы из 56 городов на всех континентах. Исследование подчеркивает фундаментальную роль городских зеленых насаждений как резервуаров углерода. "Наше исследование показывает, что в городских зеленых парках по всему миру количество углерода в почве эквивалентно природным территориям вблизи наших городов, что подчеркивает роль наших парков в условиях изменения климата", - говорит Мануэль Дельгадо Бакеризо, руководитель BioFunLab и ведущий автор статьи.

Кроме того, исследование подчеркивает, что углерод, хранящийся в природных зонах и городских парках, контролируется схожими климатическими факторами. "В более теплых городах содержание углерода в почве городских парков и природных экосистем ниже, что не является хорошей новостью в нашей борьбе с изменением климата в более теплом мире", - говорит Дельгадо Бакеризо.

Исследование также показывает, что содержание углерода в городах и природных территориях регулируется разными биологическими факторами. Углерод природных территорий тесно связан с первичной продуктивностью экосистемы, в то время как почвенные микробы особенно важны для объяснения углерода парков и садов.

В этих рамках управление экосистемой (например, скашивание) играет фундаментальную роль в объяснении связывания углерода в городских зеленых насаждениях. "В природных экосистемах первичная продуктивность и разложение органического вещества определяют поступление углерода, но эта взаимосвязь может быть нарушена управлением растительными сообществами в городских системах. Наше исследование демонстрирует, что почвенные микробы являются основными факторами поступления углерода в городских районах", - говорит Тадео Саес, сотрудник BioFunLab и соавтор статьи.

Наконец, исследование показывает, что важность микробов как регуляторов углерода в городских парках - это обоюдоострый меч. "Углерод в почвах парков и садов более уязвим для потери через микробное дыхание в ответ на глобальное потепление", - говорит Дельгадо Бакеризо. "В этих почвах высока доля генов, связанных с разложением и минерализацией органических веществ", - объясняет Тадео Саес.

"Наше исследование демонстрирует важность парков как резервуаров углерода в урбанизированном мире, где к 2050 году 7 из 10 человек будут жить в городах. Будущие парки и городская политика должны учитывать почвенный микробиом для поддержания углерода в почве и его способность поддерживать многочисленные экосистемные услуги, а также устойчивость наших парков", - заключает Дельгадо Бакеризо.

Исследование опубликовано в журнале Nature Climate Change.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (28.03.2023)
Просмотров: 107 | Рейтинг: 0.0/0