Исследование дает положительную оценку тщательно разработанным веганским диетам для собак

 

На современном рынке кормов для домашних животных есть продукты, соответствующие практически любому стилю жизни, системе ценностей и ценовой политике владельцев домашних животных, включая веганские составы. Новое исследование Университета Иллинойса показывает, что по крайней мере два веганских корма, приготовленных по человеческим рецептам, обеспечивают адекватное питание для собак.

"Тенденции использования веганских продуктов и продуктов человеческого класса для собак растут. Поскольку люди кормят этими диетами своих питомцев, важно проверить их, как и все другие продукты питания, чтобы убедиться в их безопасности и "полноценности и сбалансированности", - говорит соавтор исследования Келли Свонсон, профессор кафедры ветеринарных наук, входящей в состав Колледжа сельскохозяйственных, потребительских и экологических наук Университета штата Ай.

Команда Свонсон протестировала две веганские формулы для людей (с зерновыми ингредиентами и без них) от Bramble в сравнении с ведущим брендом на основе куриных киблов. Они кормили биглей этими рационами в течение трех недель и брали пробы крови собак, качество кала и микробиом - набор микробов, присутствующих в кале. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Animal Science.

 

Команда также проанализировала сами продукты питания - веганская диета была составлена ветеринарным диетологом из цельных продуктов, таких как чечевица, бобы гарбанзо, сладкий картофель, ореховый сквош, яблоки, черника, горох и морковь - и подтвердила, что как веганская диета, так и диета на основе курицы соответствуют стандартам, установленным Ассоциацией американских чиновников по контролю за кормами (AAFCO) для "полного и сбалансированного" питания.

"Следует помнить, что у животных нет требований к ингредиентам, у них есть требования к питательным веществам. Пока они потребляют необходимые питательные вещества в правильных количествах и соотношениях, собаки могут быть веганами, вегетарианцами или мясоедами", - говорит Свонсон. "Однако знание состава ингредиентов и потребностей в питательных веществах имеет решающее значение. Любой может составить вегетарианский рацион для своей собаки, но без тщательной проработки состава может получиться что-то очень несбалансированное".

В более ранних исследованиях группа Свонсона показала, что свежие корма для собак человеческого класса хорошо усваиваются, что приводит к значительному уменьшению количества стула. Это не совсем так в случае с веганскими диетами в текущем исследовании. Все диеты были хорошо усваиваемыми, но веганские диеты не приводили к образованию большего или меньшего количества стула, чем куриная диета.

"Это не удивительно, на самом деле. В этих ингредиентах больше клетчатки и олигосахаридов, что может быть полезно для собак, которым необходимо соблюдать регулярность", - отмечает Свонсон.

Исследовательская группа была удивлена тем, что некоторые метаболиты крови - химические вещества в крови, которые могут указывать на состояние здоровья - различались между веганской и куриной диетами. В частности, триглицериды и холестерин в крови - показатели циркулирующих жиров - были значительно ниже у собак, питавшихся веганской диетой. Свонсон говорит, что это может принести пользу домашним животным, страдающим ожирением, и помочь поддерживать здоровый вес.

При анализе микробиома фекалий и химических веществ, производимых этими микробами, команда отметила больше положительных изменений.

В микробном сообществе произошли некоторые интересные и полезные изменения, которые, как я думаю, отражают смесь волокон, присутствующих в веганской диете". Фекальные метаболиты фенол и индол, которые способствуют появлению запаха фекалий, также значительно уменьшились в этих диетах. Запах все равно будет, но, вероятно, меньше", - говорит Свонсон. "В целом, похоже, что у собак, питавшихся веганской диетой, произошли некоторые благоприятные изменения с точки зрения здоровья кишечника".

Свонсон говорит, что ему хотелось бы провести сравнение между человеческими диетами с мясом и молочными продуктами и без них, но для первого исследования, показывающего, как свежие веганские диеты действуют на собак, результаты многообещающие.

"До этого никто не тестировал усвояемость этих диет у собак. Мы показали, что эти веганские диеты привели к желательным характеристикам кала, высокой усвояемости питательных веществ и положительным изменениям некоторых метаболитов крови и кала", - говорит он. "Для людей, которые заинтересованы в кормлении своих питомцев веганской диетой, соответствующей их личным ценностям, протестированные нами диеты являются хорошим выбором".

Свонсон подтверждает, что диеты были составлены ветеринарными диетологами, и что домашние веганские корма для собак могут не обеспечивать полноценное и сбалансированное питание для собак.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (27.03.2023)
Просмотров: 107 | Рейтинг: 0.0/0