Действительно ли физические упражнения помогают вашему мозгу? Присяжные еще не определились

 

Издавна считалось, что физические упражнения помогают человеку сохранять остроту ума, однако в новом обзоре утверждается, что существует мало убедительных научных доказательств пользы физических упражнений для психики.

Результаты отдельных клинических исследований, как правило, поддерживают идею о том, что регулярные физические упражнения помогают сохранить здоровье мозга.

Но объединенный обзор 109 исследований с участием более 11 000 здоровых людей показал, что доказательства этой идеи в целом слабы, согласно выводам, опубликованным 27 марта в журнале Nature Human Behavior.

"Существует мало доказательств положительной связи между регулярными физическими упражнениями и улучшением познания у здоровых людей", - сказал ведущий исследователь Луис Чирия, постдокторский исследователь из Центра исследований разума, мозга и поведения при Университете Гранады в Испании.

"Наши результаты показывают, что следует с осторожностью относиться к утверждениям и рекомендациям, связывающим регулярные физические упражнения с когнитивными преимуществами в здоровой человеческой популяции, пока не будут накоплены более надежные доказательства причинно-следственной связи", - добавил он.

В новом обзоре доказательств основное внимание уделялось клиническим испытаниям, которые считаются золотым стандартом для оценки эффективности лекарств или методов лечения.

 

По словам Цириа, за последнее столетие неуклонно накапливались доказательства пользы физических упражнений, что позволяет предположить, что тренировки могут принести пользу и мозгу.

"Если физические упражнения положительно влияют на многие физиологические системы, то почему бы им не оказывать благотворное влияние на мозг?" - сказал он.

За последние 50 лет появился постоянный поток клинических исследований, в которых сообщалось о пользе регулярных физических упражнений для мозга у здоровых людей на протяжении всей жизни, сказал Цириа.

Однако эти исследования часто страдают низким качеством дизайна, слишком малым количеством участников и потенциальной предвзятостью, и в них часто упускаются из виду неоднозначные или противоречивые результаты, сказал он.

"Мы считаем, что экспоненциальное накопление низкокачественных доказательств привело к стагнации, а не к прогрессу в этой области, препятствуя выявлению реального существующего эффекта", - сказал Чириа.

Цириа и его коллеги решили сделать шаг назад и заново оценить состояние доказательной базы, проведя зонтичный анализ данных из 24 предыдущих обзоров доказательной базы.

Исследователи обнаружили, что небольшие, но статистически значимые положительные эффекты физических упражнений на функции мозга исчезали после учета факторов, связанных с тем, как проводились исследования.

Например, в одних исследованиях группа, выполнявшая упражнения, сравнивалась с полностью пассивной контрольной группой, а в других - с менее активной контрольной группой. Неудивительно, что большая польза наблюдалась, когда активные люди сравнивались с малоподвижными контрольными группами.

Другие исследования обнаружили большую пользу от физических упражнений, когда умственные способности экспериментальной группы изначально были ниже, чем у контрольной группы.

Когда данные были повторно проанализированы с учетом этих потенциальных погрешностей, оказалось, что практически нет доказательств того, что мозг здорового человека получает пользу от физических упражнений.

По словам Цириа, исследователи надеются, что их результаты послужат призывом к переосмыслению политики общественного здравоохранения, которая поощряет приверженность физическим упражнениям на основании их предполагаемых когнитивных преимуществ.

"Организации, занимающиеся вопросами общественного здравоохранения, такие как Всемирная организация здравоохранения или Национальные институты здоровья, в настоящее время рекомендуют регулярные физические упражнения как средство поддержания здорового когнитивного состояния, что, исходя из наших результатов, не может быть подтверждено", - сказала Цириа.

Исследователь мозга из Огайо Стивен Рао согласился с тем, что существуют значительные проблемы со многими клиническими испытаниями, направленными на проверку пользы физических упражнений для здоровья мозга.

"Вмешательства значительно различаются, но обычно они кратковременны", - сказал Рао, председатель и директор Центра когнитивной нейровизуализации Schey в Кливлендской клинике. "Большинство из них длятся от трех до шести месяцев. Редко встречается такой, который длится год. И потом, конечно, есть еще измерение познания, и это проблема, потому что оно будет варьироваться от исследования к исследованию".

Однако, по словам Рао, сосредоточившись исключительно на клинических испытаниях, этот новый обзор упускает из виду важные научные данные, полученные в ходе других видов исследований.

Например, наблюдательные исследования могут отслеживать людей в течение многих лет, а не месяцев, и, следовательно, имеют больше возможностей для выявления долгосрочного улучшения или ухудшения состояния мозга.

"У вас нет возможности узнать, работает ли упражнение, потому что его продолжительность так мала", - говорит Рао о клинических исследованиях. "И если размер выборки слишком мал, у вас не будет достаточной мощности, чтобы определить, есть ли положительный эффект".

Рао напомнил о своем собственном исследовании 2014 года, в котором отслеживалась группа пожилых людей, включая некоторых с генетическим риском развития болезни Альцгеймера. За ними следили в течение полутора лет, исследователи спрашивали их об уровне физической активности, но не назначали никому из них конкретную программу тренировок.


"Вы обнаружили, что у людей, генетически подверженных риску развития болезни Альцгеймера, те люди, которые не занимались спортом, показали ухудшение познания и усиление атрофии мозга", - сказал Рао о своем исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Aging Neuroscience. "Так что, возможно, физические упражнения не сделают вас умнее, но они могут задержать развитие болезни у людей, которые уязвимы".

Кроме того, добавил Рао, исследования на животных, таких как мыши с короткой продолжительностью жизни, показали, что физические упражнения в конечном итоге способствуют улучшению кровотока и увеличению нейронных связей в мозге, что указывает на более долгосрочные потенциальные преимущества для людей.

Хизер Снайдер, вице-президент по медицинским и научным связям Ассоциации Альцгеймера, согласилась, что "это исследование указывает на ряд вопросов, на которые пока нет ответов, касающихся взаимосвязи между физическими упражнениями и здоровьем мозга, и указывает на необходимость проведения дополнительных исследований, прежде чем можно будет сделать окончательные выводы".

В итоге, по словам Рао, необходимо провести более тщательные клинические испытания, а до тех пор трудно сбрасывать со счетов потенциальную прямую пользу физических упражнений для здоровья мозга.

"Да, у нас нет доказательств. У нас нет хороших доказательств, полученных в ходе рандомизированных контролируемых испытаний, что физические упражнения могут улучшить познание, но это не значит, что они не могут оказать такого эффекта при правильных обстоятельствах", - сказал он.

"Идеальным клиническим исследованием было бы рандомизировать 500 человек для занятий аэробными упражнениями и наблюдать за ними в течение четырех лет. Если бы такое исследование было проведено и не обнаружило эффекта, я бы окончательно сказал, что упражнения не улучшают познание", - заключил Рао.

По словам Снайдера, Ассоциация Альцгеймера сейчас проводит такое клиническое исследование.

Американское исследование POINTER - это двухлетнее испытание, целью которого является оценка того, могут ли вмешательства в образ жизни, включая физические упражнения, защитить мозг пожилых людей, подверженных риску когнитивного снижения.

"Национальный институт по проблемам старения также финансирует текущую работу по изучению влияния физической активности на наш мозг и тело по мере старения", - сказал Снайдер.

Тем временем, по словам Сирии, есть шаги, которые люди могут предпринять для улучшения здоровья своего мозга. Здоровое питание, хороший сон и общение с другими людьми, как было показано, приносят пользу мозгу.

"Известно, что все эти обычные виды деятельности, включая физическую активность, положительно коррелируют с улучшением когнитивного здоровья", - сказала Цириа, добавив, что механизмы, вызывающие это, остаются неизвестными.

"Возможно, если вы регулярно занимаетесь физическими упражнениями на протяжении всей жизни, то у вас улучшится когнитивное здоровье, но вызывают ли эти улучшения именно физические упражнения или все то, что связано с физическими упражнениями - хороший сон, снятие стресса, чистый воздух, улучшение физического здоровья, правильное питание и т.д.?" - отметил он.

Цириа добавил, что существует масса других преимуществ для здоровья, связанных с физическими упражнениями.

"Нет необходимости апеллировать к пока еще недоказанным когнитивным преимуществам физических упражнений, особенно когда имеющиеся данные свидетельствуют о том, что если эффект и существует, то он достаточно мал, чтобы пересмотреть его практическую значимость", - сказал он.

"Занятия физическими упражнениями приносят не только физическую, но и социальную пользу, поскольку мы общаемся с другими людьми, устанавливая социальные связи, участвуя в коллективной деятельности, которая дает нам чувство принадлежности, и создавая новые источники социальной поддержки", - заключил Чириа. "Прежде всего, мы твердо верим в то, что нам нравится делать что-то ради этого самого удовольствия. Ценность физических упражнений может заключаться просто в их приятном характере".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (27.03.2023)
Просмотров: 113 | Рейтинг: 0.0/0