Загрязнение микропластиком ухудшает здоровье кишечника морских птиц

 

Ученым давно известно, что дикие морские птицы проглатывают кусочки пластика, загрязняющего окружающую среду, когда они кормятся, но исследование, проведенное в понедельник, показывает, что крошечные частицы не просто засоряют желудок или проходят через него, но и могут нарушить сложную смесь хороших и плохих бактерий.

В зараженных пластиком пищеварительных трактах двух видов атлантических морских птиц, северных фулмаров и стрижей Кори, наблюдалось уменьшение количества преимущественно полезных "местных" бактерий и увеличение количества потенциально опасных патогенов.

Также увеличилось количество микробов, устойчивых к антибиотикам и разлагающих пластик, сообщают исследователи в журнале Nature Ecology & Evolution.

Некоторые виды микропластика, по мнению исследователей, могут содержать химические вещества, которые нарушают так называемый микробиом кишечника птиц.

 

Микропластик, образующийся при распаде пластиковых изделий в окружающей среде, прямо или косвенно попадает в пищевые цепочки большинства животных.

Их можно найти во всех уголках мира, от глубочайших океанских впадин до вершины Эвереста.

У людей они были обнаружены в крови, грудном молоке и плаценте.

Новое исследование подтверждает предыдущие выводы о том, что длительное употребление микропластика вызывает дисбаланс полезных и нездоровых бактерий в желудке - состояние, известное как дисбактериоз кишечника.

Последствия этого далеко идущие.

Как и люди, птицы эволюционировали с обширной сетью микробов, включая бактерии, которые живут в наших телах в сообществах, называемых микробиомами.

Некоторые микробы вызывают заболевания, но большинство существует как "дружественные" бактерии, играющие важную роль в пищеварении, иммунном ответе и других важнейших функциях.

"Существует симбиоз, который продолжается, и это касается как морских птиц, так и людей", - сказала AFP ведущий автор исследования Глория Факельманн из Ульмского университета в Германии.

О влиянии отдельных микробов на организм известно немного.

Но в целом, растущее число исследований указывает на вредное воздействие микропластика на здоровье животных.

Крошечные частицы - менее пяти миллиметров в диаметре - могут вызывать гибель клеток и аллергические реакции у людей.

Химические вещества, содержащиеся в микропластике, также были связаны с повышенным риском развития рака, репродуктивных проблем и мутаций ДНК.

Авторы надеются, что результаты, полученные на морских птицах, подтолкнут к проведению соответствующих исследований на людях.

"Если это искусственное вещество может изменить наш микробиом, я думаю, это должно заставить людей задуматься", - сказал Факельман.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (27.03.2023)
Просмотров: 102 | Рейтинг: 0.0/0