Составление карты рисков изоляции из-за повышения уровня моря, связанного с глобальным потеплением

 

Трио инженеров-экологов, двое из которых работают в Университете Кентербери в Новой Зеландии, а третий - в Университете Мэриленда, разработали способ проиллюстрировать последствия изоляции от повышения уровня моря в связи с глобальным потеплением.

В своей работе, опубликованной в журнале Nature Climate Change, Том Логан, М. Дж. Андерсон и Эллисон Рейли описывают составление карт изолированных районов вдоль обоих побережий США и используют эти карты для расчета того, какое количество людей будет затронуто. Логан и Рейли также опубликовали в том же номере журнала соответствующую аналитическую записку с описанием своей работы.

 

По мере изменения климата лед на вершинах гор, в Антарктике и арктических регионах продолжает таять, что приводит к повышению уровня океана. Предыдущие исследования обычно фокусировались на областях, которые будут затоплены, таких как острова и прибрежные городские районы. В этой новой работе исследователи отмечают, что возникнет еще одна проблема - изоляция. Они отмечают, что повышение уровня моря в прибрежной зоне может окружить некоторые районы, оставив в изоляции тех, кто живет или работает на возвышенностях.

Они также отмечают, что повышение уровня моря может перекрыть некоторые дороги, не позволяя людям добираться из одной точки в другую - еще один вид изоляции. Оба вида изоляции, по их мнению, могут быть постоянными или периодическими, совпадающими с приливами и отливами или проливными дождями. Они также отмечают, что такие виды изоляции могут помешать людям добираться до таких мест, как продуктовый магазин, школа или больница, вынуждая их переезжать.

В новой работе исследователи попытались рассчитать количество людей в США (нижние 48 штатов), которые пострадают от таких видов изоляции, исходя из трех различных уровней подъема океана: 0,5, 1,0 и 2,0 метра к концу века.

Для проведения расчетов команда сначала создала карту с помощью OpenStreetMap, чтобы изобразить прибрежные районы, подверженные риску изоляции. Затем они сравнили свои карты с данными о воздействии уровня моря, спрогнозированными NOAA. И наконец, они отследили все такие районы и сравнили их с близлежащими объектами первой необходимости, такими как школы, больницы и продуктовые магазины. Они обнаружили, что при сценарии повышения уровня моря на 0,5 метра к 2080 году в изоляции окажутся около 500 000 человек, а при сценарии повышения уровня моря на 1 метр их число возрастет до более чем 1 миллиона.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (27.03.2023)
Просмотров: 114 | Рейтинг: 0.0/0