Информированность препятствует реализации планов безопасности на воде в уязвимых регионах

 

Планы безопасности водоснабжения (ПБВ) могут спасти бесчисленное количество жизней, улучшив качество небольших источников питьевой воды в странах Африки к югу от Сахары, говорится в новом исследовании Университета Суррея.

Разработанные и рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), ПБВ являются основой для обеспечения безопасности питьевой воды для потребления человеком. WSP включают в себя комплексную оценку системы водоснабжения, от источника до потребителя, для выявления потенциальных опасностей и рисков, которые могут повлиять на качество и безопасность воды.

 

На примере Руанды исследователи обнаружили, что ВСП не широко используются в небольших системах питьевого водоснабжения, обычно встречающихся в уязвимых сельских районах, из-за недостаточной осведомленности о формальном процессе, а также отсутствия обучения и информирования о том, как их использовать.

Исследование последовало за сообщением о том, что ВОЗ переименовала Университет Суррея в Сотрудничающий центр по охране качества воды и здоровья человека, ведущим контактом которого является доктор Понд. Суррей является одним из двух подобных центров в Великобритании и оказывает ВОЗ стратегическую поддержку в реализации ее целей, а также в развитии и укреплении институционального потенциала в странах и регионах по всему миру.

Доктор Кэтрин Понд, соавтор исследования из Университета Суррея, отметила: "Хорошая новость для Руанды, которая является примером нашей работы, заключается в том, что в стране созданы основы для повышения безопасности мелких источников питьевой воды - приняты законы и политика. Однако региону крайне необходимы коммуникации и обучение тому, как эффективно внедрять ПМП. Если добавить к этому ненадежное бюджетирование и отсутствие приоритетов для таких процессов безопасности, то основные проблемы, связанные с повышением безопасности малых источников водоснабжения, становятся очевидными. Простые действия могут спасти жизни".

Исследование было опубликовано в журнале Processes.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (27.03.2023)
Просмотров: 105 | Рейтинг: 0.0/0