Скрытая экологическая опасность взрывов на трубопроводе Северный поток

 

В конце сентября 2022 года неизвестная группа, организация или государство успешно саботировали два газопровода на глубине более 80 метров под Балтийским морем, разорвав энергетический канал из России в Германию стоимостью в несколько миллиардов долларов. В то время как глобальные политические и экономические проблемы могут быть очевидны, потенциальные экологические последствия этого события обсуждаются в препринте, опубликованном на сайте Research Square. Исследование, проведенное учеными Орхусского университета в Дании, называется "Экологические последствия диверсии на трубопроводе "Северный поток"".

Взрывы произошли недалеко от датского острова Борнхольм в Балтийском море. Ранее было подсчитано, что всего за шесть дней из поврежденного трубопровода вытекло более 115 000 тонн природного газа, что привело к выбросу парниковых газов в объеме около 15 миллионов тонн CO2 - то есть столько углерода, сколько может поглотить примерно 580 миллионов деревьев за год.

Команда под руководством датчан сосредоточилась на более локальных экологических последствиях для обитателей Балтийского моря. Исследователи отмечают, что тюлени и морские свиньи в радиусе 4 км будут подвержены высокому риску гибели от ударной волны взрыва, а временное воздействие на слух ожидается на расстоянии до 50 км.

 

В этом районе обитает популяция морских свиней, насчитывающая около 500 особей. В то время как в некоторых частях мира этот вид живет хорошо, в Балтийском море он находится под критической угрозой исчезновения. Повреждение даже одной особи, особенно если это взрослая самка, существенно повлияет на популяцию.


Ужасное место

 

Борнхольм - это прекрасный остров-беглец скандинавского типа, со знаковыми руинами и теплой летней погодой, что делает его популярным местом отдыха и туризма. Воды в окружающем его Балтийском море относительно спокойны, глубоководье стратифицировано, а морское дно представляет собой стабильную среду, в которой редко возникают достаточно сильные течения, чтобы взвесить осадки. Именно потому, что оно оставалось практически непотревоженным, в нем накапливались загрязняющие вещества тяжелых металлов на протяжении большей части индустриальной истории человечества.

Датское оборудование для сейсмического мониторинга на острове Борнхольм зафиксировало взрыв, эквивалентный взрыву 500 кг тротила в результате диверсии. Взрыв и разрыв трубы привели к взвешиванию 250 000 метрических тонн этого сильно загрязненного осадка. Образовавшийся шлейф представлял опасность для рыбы и других морских обитателей на площади 1 200 км2, превышая токсичные экологические пороги в течение более чем месяца.

Кроме того, в конце Второй мировой войны в этом регионе в море было сброшено 11 000 тонн боевых отравляющих веществ, поэтому данное событие потенциально нарушает чрезвычайно опасный участок. Взрывы трубопроводов Nordstream 1 и Nordstream 2 произошли к северу и югу от основной глубоководной свалки, и строительство трубопровода потребовало значительных затрат на прокладку трассы в обход этого места. Во время строительства были приняты меры по ограничению рассеивания донных отложений в районах, окружающих химические отходы.

В 39 пробах, взятых в 20 км от места взрыва, обнаружены поддающиеся измерению агенты химического оружия, как мышьяк, так и иприт. Самые высокие концентрации этих и других загрязняющих веществ тяжелых металлов находятся только в верхних 5 см отложений, что говорит о том, что даже небольшое нарушение морского дна может привести к выбросу максимального количества опасных веществ в толщу воды. Исходя из концентрации, разрыв, вероятно, вызвал ресуспензию 34,6 тонн остатков химического оружия.

Исходя из оценок взвеси осадочного материала, наиболее заметным токсином, распространившимся в результате взрыва, был трибутилтин - некогда распространенный, а теперь запрещенный химикат, используемый в качестве биоцидного агента в краске корпусов судов для предотвращения повреждения водных организмов. Прошлые исследования связали трибутилтин с вредом для морских млекопитающих и токсичными концентрациями в рыбе, что привело к его окончательному запрету. Следующим наиболее значимым токсином, внесшим свой вклад, на основе моделей оценки был свинец.

Разрушение отложений произошло в конце регулярного сезона нереста трески в Восточной Балтике и могло повлиять на икру и молодь трески в этом районе. По мнению исследователей, наиболее вероятным долгосрочным воздействием будет нарушение эндокринной системы из-за воздействия трибутилолова. Повышенное воздействие свинца может вызвать окислительный стресс, повлиять на биохимические и физиологические функции, вызвать нейротоксичность и нарушить иммунную систему.

Хорошей новостью является то, что исследователи не обнаружили значительного долгосрочного воздействия на морскую среду от самого выброса природного газа, а химические остатки взрывчатых веществ представляют собой незначительный токсический риск. Однако место проведения взрывов не могло быть хуже для того, чтобы подвергнуть морскую жизнь скрытым опасностям, которые когда-то были заперты в токсичных отложениях морского дна.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (23.03.2023)
Просмотров: 124 | Рейтинг: 0.0/0