Геном Бетховена дает ключ к разгадке здоровья и семейной истории композитора

 

Международная группа ученых впервые провела секвенирование генома Людвига ван Бетховена, используя пять генетически идентичных локонов волос известного композитора.

Исследование, проведенное под руководством Кембриджского университета, Бетховенского центра в Сан-Хосе и Американского бетховенского общества, Университета Лёвена, FamilyTreeDNA, Университетской больницы Бонна и Боннского университета, Бетховенского дома в Бонне и Института эволюционной антропологии Макса Планка, раскрывает важную информацию о здоровье композитора и ставит новые вопросы о его недавнем происхождении и причине смерти.

В 1802 году Бетховен попросил своего врача описать его болезнь и обнародовать эту запись. Здоровье и причина смерти великого человека обсуждались с тех пор, но без помощи генетических исследований.

Исследование, опубликованное в журнале Current Biology, показывает, что ДНК из пяти прядей волос - все они датируются последними семью годами жизни Бетховена - происходят от одного человека, соответствующего документально подтвержденной родословной композитора. Объединив генетические данные с тщательно изученной историей происхождения, исследователи пришли к выводу, что эти пять локонов "почти наверняка подлинные".

 

Основная цель исследования - пролить свет на проблемы со здоровьем Бетховена, которые, как известно, включали прогрессирующую потерю слуха, начавшуюся в середине-конце 20-х годов и приведшую к тому, что к 1818 году он стал функционально глухим. Команда также исследовала возможные генетические причины хронических желудочно-кишечных заболеваний Бетховена и тяжелого заболевания печени, которое привело к его смерти в 1827 году.

Начиная с боннских лет, композитор страдал от "ужасных" желудочно-кишечных проблем, которые продолжались и усугублялись в Вене. Летом 1821 года у Бетховена случился первый из по меньшей мере двух приступов желтухи, симптома заболевания печени. Цирроз печени долгое время считался наиболее вероятной причиной его смерти в возрасте 56 лет.


Генетические подсказки о здоровье Бетховена

 

Команда ученых не смогла найти точную причину глухоты Бетховена или проблем с желудочно-кишечным трактом. Однако они обнаружили ряд значительных генетических факторов риска заболевания печени. Они также обнаружили доказательства заражения вирусом гепатита В за несколько месяцев до последней болезни композитора.

Ведущий автор Тристан Бегг из Кембриджского университета сказал: "Из "разговорников" Бетховена, которыми он пользовался в последнее десятилетие своей жизни, мы можем предположить, что употребление алкоголя было очень регулярным, хотя трудно оценить объемы потребления. Хотя большинство его современников утверждают, что его потребление было умеренным по венским стандартам начала XIX века, среди этих источников нет полного согласия, и все же, скорее всего, речь идет о количествах алкоголя, известных сегодня как вредные для печени. Если его потребление алкоголя было достаточно тяжелым в течение достаточно длительного периода времени, то взаимодействие с его генетическими факторами риска представляет собой одно из возможных объяснений его цирроза".

Исследовательская группа также предполагает, что инфекция гепатита В, которой болел Бетховен, могла стать причиной тяжелого заболевания печени композитора, усугубленного употреблением алкоголя и генетическим риском. Однако ученые предупреждают, что характер и сроки этой инфекции, которые могли бы сильно повлиять на ее связь с заболеванием печени Бетховена, в настоящее время не могут быть определены, и также предупреждают, что истинные масштабы потребления алкоголя остаются неизвестными.

Потеря слуха Бетховена была связана с несколькими потенциальными причинами, среди которых заболевания с различной степенью генетического вклада. Исследование подлинных образцов волос не выявило простого генетического происхождения потери слуха. Доктор Аксель Шмидт из Института генетики человека при Университетской клинике Бонна сказал,

"Хотя четкой генетической подоплеки потери слуха Бетховена выявить не удалось, ученые предупреждают, что такой сценарий нельзя категорически исключать. Референсные данные, которые необходимы для интерпретации индивидуальных геномов, постоянно улучшаются. Поэтому не исключено, что в будущем геном Бетховена даст подсказку о причине его потери слуха".

Найти генетическое объяснение желудочно-кишечных жалоб Бетховена оказалось невозможно, но исследователи утверждают, что целиакия и непереносимость лактозы крайне маловероятны на основании геномных данных. Также было установлено, что Бетховен имел определенную степень генетической защиты от риска синдрома раздраженного кишечника (СРК), который часто подозревается в качестве причины, что делает это объяснение менее вероятным.

"Мы не можем однозначно сказать, что именно убило Бетховена, но теперь мы можем, по крайней мере, подтвердить наличие значительного наследственного риска и инфицирование вирусом гепатита В", - сказал Йоханнес Краузе из Института эволюционной антропологии Макса Планка. "Мы также можем исключить несколько других менее правдоподобных генетических причин".

"Принимая во внимание известную историю болезни, весьма вероятно, что это была какая-то комбинация этих трех факторов, включая употребление алкоголя, действующих совместно, но будущие исследования должны будут прояснить степень участия каждого фактора", - добавляет Тристан Бегг.

 

Проверка подлинности волос Бетховена

 

В общей сложности команда провела тесты на подлинность восьми образцов волос, приобретенных из государственных и частных коллекций в Великобритании, континентальной Европе и США. При этом исследователи обнаружили, что по крайней мере два из них не принадлежат Бетховену, включая знаменитый локон, который, как считалось, был срезан с головы недавно умершего композитора 15-летним музыкантом Фердинандом Хиллером.

Предыдущий анализ "замка Хиллера" поддержал предположение о том, что Бетховен был отравлен свинцом, что могло стать причиной его жалоб на здоровье, включая потерю слуха. Уильям Мередит, который был частью команды, участвовавшей в предыдущих научных анализах останков Бетховена, и инициировал настоящее исследование вместе с Тристаном Беггом, сказал: "Поскольку мы теперь знаем, что "замок Хиллера" принадлежал женщине, а не Бетховену, ни один из предыдущих анализов, основанных только на этом замке, не применим к Бетховену". Будущие исследования на содержание свинца, опиатов и ртути должны основываться на подлинных образцах".

Пять образцов, признанных подлинными и принадлежащими одному человеку, принадлежат Центру изучения Бетховена имени Айры Ф. Бриллианта в Сан-Хосе, Калифорния; частному коллекционеру, члену Американского Бетховенского общества Кевину Брауну, и Бетховенскому дому в Бонне.

Бетховен передал один из замков (сейчас он находится в коллекции Брауна) пианисту Антону Хальму в апреле 1826 года, сказав ему: "Das sind meine Haare!". ("Это мои волосы!"). Весь геном Бетховена был секвенирован из другого образца Брауна, "замка Штумпфа", который оказался наиболее хорошо сохранившимся образцом. Команда обнаружила самую тесную связь между ДНК, извлеченной из волоса Бетховена из Штумпфа, и людьми, живущими в современной Северной Рейн-Вестфалии, что соответствует известному немецкому происхождению Бетховена.


Семейная тайна

 

Команда проанализировала генетику живущих в Бельгии родственников, но не смогла найти совпадений ни среди одного из них. Некоторые из них имели общих предков по отцовской линии с Бетховеном в конце 1500-х - начале 1600-х годов на основании генеалогических исследований, но они не соответствовали Y-хромосоме, обнаруженной в подлинных образцах волос. Команда пришла к выводу, что это, скорее всего, результат по крайней мере одного "внепарного отцовства" - ребенка, появившегося в результате внебрачных отношений в прямой отцовской линии Бетховена. Генетический генеалог Маартен Лармузо из KU Leuven сказал,

"Благодаря сочетанию данных ДНК и архивных документов мы смогли обнаружить несоответствие между юридической и биологической генеалогией Людвига ван Бетховена".

Исследование предполагает, что это событие произошло по прямой отцовской линии между зачатием Хендрика ван Бетховена в Кампенхауте (Бельгия) в 1572 году и зачатием Людвига ван Бетховена семью поколениями позже в 1770 году в Бонне (Германия). Хотя ранее возникали сомнения в отцовстве отца Бетховена из-за отсутствия записи о крещении, исследователи не смогли определить поколение, в котором произошло это событие.

Бегг сказал: "Мы надеемся, что, сделав геном Бетховена общедоступным для исследователей и, возможно, добавив к первоначальному хронологическому ряду еще несколько аутентифицированных замков, когда-нибудь можно будет ответить на оставшиеся вопросы о его здоровье и генеалогии".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (23.03.2023)
Просмотров: 136 | Рейтинг: 0.0/0