Исследование раскрывает подробности о таинственном авторе ранних учебников по астрономии

 

Около 1800 года английская школьная учительница по имени Маргарет Брайан написала несколько хорошо известных учебников по астрономии и физике для молодых женщин. Хотя Брайан переписывалась с некоторыми из самых известных астрономов и математиков своего времени, до сих пор о ней было известно относительно мало.

Новое исследование Грегори Джиролами, профессора химии Уильяма и Джанет Ликан в Университете Иллинойса Урбана-Шампейн, раскрыло ранее неизвестные детали биографии и семьи этой загадочной ученой. Джиролами поделился своими выводами в статье, опубликованной в журнале Notes and Records: The Royal Society Journal of the History of Science.

"Хотя опубликованные работы Брайан и ее усилия по обучению молодых женщин давно оценены по достоинству, теперь впервые личность Брайан вместе с ее семьей начинает выходить из мрачной тени, в которой она была окутана более двух веков", - написал он.

Исследования Джиролами возникли благодаря его интересу к истории науки и, в частности, к женщинам-ученым. Его жена, Вера Майнц, также химик, разделяет его интерес.

 

"Когда я начал свое исследование, Маргарет Брайан была просто шифром", - говорит он. "Было известно, что она написала эти учебники, у нее было две дочери и она содержала школу-интернат, но это было все. Мне нравятся подобные задачи, поэтому я решил попытаться узнать больше о ее жизни".

Основные факты о ней, такие как даты рождения и смерти, девичья фамилия и имена членов ее семьи, казались утерянными для истории. Хотя на фронтисписе ее первой работы, "A Compendious System of Astronomy", учебника для молодых девушек, был выгравирован портрет автора и ее дочерей, имена последних не были раскрыты.

Точно так же, хотя в предисловии к книге подразумевается, что на момент публикации в 1797 году Брайан была вдовой, имя ее мужа никогда не было известно, сказал Джиролами.

Среди других работ Брайан - учебник физики "Лекции по натуральной философии", опубликованный в 1806 году; меньший по объему том "Астрономический и географический учебник для школ" в 1815 году; и пересмотренное издание образовательной настольной игры "Наука в спорте, или Удовольствия астрономии" в 1804 году.

"Книга Маргарет Брайан по астрономии очень технична и всеобъемлюща, она включает в себя некоторые новейшие открытия и понимание астрономии как науки", - сказал Джиролами. "Большинство женщин в то время не получали хорошего образования. Люди из богатых семей были хорошо образованы в области литературы, языков, музыки и бытовых искусств, но для них не было обычным делом узнавать много нового о науке".

Отметив, что среди подписчиков книг Брайана было много людей с фамилией Ноттидж - многие из них также числились жителями деревни Бокинг, - Джиролами начал свои поиски именно там, предположив, что эти люди, скорее всего, были его родственниками.

Прочесывая генеалогические базы данных в Интернете и другие источники, он нашел информацию о Ноттиджах, процветающей семье торговцев шерстью, которые управляли мельницами в нескольких городах к северо-востоку от Лондона.

Копнув глубже, Джиролами обнаружил, что один из членов семьи, Томас Ноттидж, в 1794 году написал завещание, в котором не только упоминалась Брайан, но и были указаны имена ее дочерей - Энн Мэриан и Марии. Однако, к сожалению, в завещании не было указано, как эти семьи связаны между собой.

Исследуя родословную жены Томаса Ноттиджа, Энн Уолл, Джиролами обнаружил, что в 1768 году ее отец, Джеймс Уолл, оставил завещание трем своим внукам - Освальду, Джеймсу и Маргарет Хаверкам.

По словам Джиролами, в ходе своего исследования он убедительно доказал, что Хаверкам была девичьей фамилией Брайана.

Хотя дату рождения Брайан установить не удалось, записи о крещении указывают на то, что она была крещена - скорее всего, в младенчестве, но, возможно, в возрасте 2 лет - в октябре 1759 года, что позволяет хотя бы приблизительно определить время ее рождения, сказал Джиролами.

В ходе дальнейших исследований Джиролами также выяснил имя мужа Брайан - Уильяма Брайана, за которого она вышла замуж 12 июля 1783 года в Лондоне. Затем родились Энн Мэриан и Мария, возможно, в 1784 и 1786 годах, соответственно, сказал Джиролами.

Дата и место смерти Брайан остаются неизвестными, что осложняется как ее простонародным именем, так и неясностью многих государственных и церковных записей. Однако извещение о смерти "очень любимой и оплакиваемой миссис Маргарет Брайан, 79 лет" 30 марта 1836 года в Фортресс Террас, Кентиш-Таун, Лондон, является возможным, сказал Джиролами.

Время этой смерти соотносится с другим источником - завещанием адвоката по имени Томас Барнард Пинкетт, которому Брайан с любовью приписала первые издания двух своих главных книг.

Хотя завещание Пинкетта не проясняет характер отношений между ним и Брайан, по словам Джиролами, оно позволяет установить, что Брайан и ее старшая дочь, Энн Мэриан, уже умерли, когда Пинкетт подписал завещание 1 декабря 1837 года, оставив "50 фунтов стерлингов" оставшейся в живых дочери Марии.

Поскольку многие вопросы о жизни и смерти Брайан остались без ответа, Джиролами говорит, что надеется, что его исследование приведет к еще большим открытиям о ней - в том числе о том, как ее интерес к астрономии пробудился и развился до экстраординарного уровня в эпоху, когда женщин-ученых было мало.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (23.03.2023)
Просмотров: 101 | Рейтинг: 0.0/0