Новое исследование выявляет общие генетические маркеры, лежащие в основе расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ

 

Проанализировав геномные данные более 1 миллиона человек, ученые выявили гены, которые обычно наследуются при наркологических расстройствах, независимо от употребляемого вещества. Этот набор данных - один из крупнейших в своем роде - может помочь выявить новые цели лечения различных расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, в том числе у людей с несколькими диагнозами.

Результаты исследования также подтверждают роль дофаминовой системы в формировании зависимости, поскольку показали, что комбинация генов, лежащих в основе расстройств зависимости, также связана с регуляцией дофаминовой сигнализации.

Опубликованное сегодня в журнале Nature Mental Health, исследование было проведено под руководством ученых из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, а также более чем 150 соавторов со всего мира.

До сих пор знания о молекулярно-генетических основах зависимости были ограничены. Кроме того, большинство клинических испытаний и поведенческих исследований были сосредоточены на отдельных веществах, а не на зависимости в целом.

 

"Генетика играет ключевую роль в определении здоровья на протяжении всей нашей жизни, но она не является судьбой. Мы надеемся, что геномные исследования позволят нам выявить факторы, которые могут защитить или предрасположить человека к расстройствам, связанным с употреблением психоактивных веществ - знания, которые могут быть использованы для расширения профилактических услуг и расширения возможностей людей принимать осознанные решения относительно употребления наркотиков", - сказала директор NIDA Нора Волков, доктор медицинских наук.

"Лучшее понимание генетики также приближает нас на один шаг к разработке персонализированных вмешательств, которые учитывают уникальные биологические особенности человека, окружающую среду и жизненный опыт, чтобы обеспечить максимальную пользу".

В 2021 году более 46 миллионов человек в США в возрасте 12 лет и старше имели хотя бы одно расстройство, связанное с употреблением психоактивных веществ, и только 6,3% из них получили лечение. Более того, люди, употребляющие наркотики, сталкиваются со все более опасным предложением наркотиков, которые теперь часто бывают подпорчены фентанилом.

В 2021 году от передозировки наркотиков умерло около 107 000 человек, причем 37% этих смертей были связаны с одновременным воздействием как опиоидов, так и стимулирующих препаратов. Употребление наркотиков и наркомания представляют собой кризис общественного здравоохранения, характеризующийся высокими социальными, эмоциональными и финансовыми издержками для семей, сообществ и общества.

Расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, передаются по наследству и зависят от сложных взаимодействий между многочисленными генами и факторами окружающей среды. В последние десятилетия появился богатый данными метод, называемый геномной ассоциацией, который позволяет выявить конкретные гены, вовлеченные в определенные расстройства. Этот метод предполагает поиск в целых геномах регионов генетических вариаций, называемых однонуклеотидными полиморфизмами (SNPs), которые связаны с одним и тем же заболеванием, расстройством, состоянием или поведением у разных людей.

В данном исследовании ученые использовали этот метод для выявления областей генома, связанных с общим риском зависимости, а также с риском конкретных расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ - алкоголя, никотина, каннабиса и опиоидов - в выборке из 1 025 550 человек с генами, указывающими на европейское происхождение, и 92 630 человек с генами, указывающими на африканское происхождение.

"Используя геномику, мы можем создать управляемый данными конвейер для определения приоритетности существующих лекарств для дальнейшего изучения и повысить шансы на открытие новых методов лечения. Чтобы сделать это точно, очень важно, чтобы генетические данные, которые мы собираем, включали глобально репрезентативные популяции и чтобы представители сообществ, исторически недопредставленных в биомедицинских исследованиях, возглавляли такие исследования и вносили в них свой вклад", - сказал Александр Хатум, доктор философии, доцент Вашингтонского университета в Сент-Луисе и ведущий автор исследования.

Хатум и исследовательская группа обнаружили различные молекулярные закономерности, лежащие в основе зависимости, включая 19 независимых SNP, значительно связанных с общим риском зависимости, и 47 SNP, связанных с конкретными расстройствами, вызванными психоактивными веществами, в выборке европейского происхождения. Самые сильные генные сигналы, характерные для различных расстройств, были связаны с участками генома, известными как контроль регуляции дофаминовой сигнализации, что позволяет предположить, что генетические вариации в регуляции дофаминовой сигнализации, а не в самой дофаминовой сигнализации, играют центральную роль в риске зависимости.

По сравнению с другими генетическими предикторами, выявленный здесь геномный паттерн также оказался более чувствительным предиктором наличия двух или более расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, одновременно. Геномный паттерн также предсказывал более высокий риск психических и физических заболеваний, включая психические расстройства, суицидальное поведение, респираторные заболевания, болезни сердца и хронические болевые состояния. У детей в возрасте 9 или 10 лет без опыта употребления психоактивных веществ эти гены коррелировали с родительским употреблением психоактивных веществ и экстернализирующим поведением.

"Расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, и психические расстройства часто сопутствуют друг другу, и мы знаем, что наиболее эффективные методы лечения помогают людям решать обе проблемы одновременно. Общие генетические механизмы между употреблением психоактивных веществ и психическими расстройствами, выявленные в данном исследовании, подчеркивают важность рассмотрения этих расстройств в комплексе", - сказал директор NIMH Джошуа А. Гордон, доктор медицинских наук, доктор философии.

Геномный анализ в выборке африканских предков выявил один SNP, связанный с общим риском зависимости, и один SNP, специфический для расстройства употребления алкоголя. Хатум и соавторы отмечают, что скудность полученных результатов подчеркивает существующие различия в включении данных о глобально репрезентативных популяциях, которые необходимо устранить для обеспечения надежности и точности данных.

Включение в это исследование данных из разных родовых групп не может и не должно использоваться для присвоения или категоризации переменного генетического риска развития расстройства потребления психоактивных веществ для конкретных популяций.

Поскольку генетическая информация используется для лучшего понимания здоровья человека и неравенства в области здравоохранения, необходимо обеспечить широкий и всеохватывающий сбор данных. NIDA и другие институты NIH поддержали недавно опубликованный отчет Национальной академии наук, инженерии и медицины об ответственном использовании и интерпретации геномных данных на уровне населения. См. также соответствующее заявление NIH.

Хотя Хатум и его коллеги выявили генетическую закономерность, указывающую на широкий риск развития зависимости, они отмечают, что диагнозы, связанные с употреблением психоактивных веществ, все еще имеют значение.

"Текущее исследование подтверждает предыдущие выводы о специфических для алкоголя вариантах риска и, что важно, делает этот вывод на очень большой и более разнообразной исследуемой популяции", - сказал директор NIAAA Джордж Ф. Кооб, доктор философии.

"Обнаружение общих генетических вариантов риска для различных расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, дает представление о некоторых механизмах, лежащих в основе этих расстройств и взаимосвязи с другими психическими заболеваниями. Вместе обнаруженные специфические для алкоголя варианты риска и общие варианты, связанные с зависимостью, обеспечивают мощную поддержку для индивидуальной профилактики и лечения".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (23.03.2023)
Просмотров: 113 | Рейтинг: 0.0/0