Укорочение теломер - признак клеточного старения - связано с признаками болезни Альцгеймера при сканировании мозга

 

Изменения в мозге, вызванные болезнью Альцгеймера, связаны с укорочением теломер - защитных колпачков на концах хромосом, которые укорачиваются по мере старения клеток - согласно новому исследованию, проведенному под руководством Ани Топивалы из Oxford Population Health, входящего в состав Оксфордского университета, Великобритания, опубликованному 22 марта в журнале с открытым доступом PLOS ONE.

Теломеры на хромосомах защищают ДНК от разрушения, но каждый раз, когда клетка делится, теломеры теряют часть своей длины. Короткие теломеры являются признаком стресса и клеточного старения, а также связаны с повышенным риском неврологических и психических расстройств. В настоящее время мало что известно о связи между длиной теломер и изменениями, происходящими в мозге людей с неврологическими заболеваниями. Понимание этих связей могло бы помочь понять биологические механизмы, вызывающие нейродегенеративные заболевания.

 

В новом исследовании ученые сравнили длину теломер в лейкоцитах с результатами МРТ головного мозга и электронными медицинскими записями более чем 31 000 участников Биобанка Великобритании - масштабной биомедицинской базы данных и исследовательского ресурса, содержащего анонимную генетическую информацию, информацию об образе жизни и здоровье полумиллиона участников из Великобритании.

Анализ показал, что пациенты с более длинными теломерами также имели тенденцию к лучшему состоянию мозга. У них был больший объем серого вещества в мозге в целом и больший гиппокамп, который уменьшается у пациентов с болезнью Альцгеймера.

Более длинные теломеры были также связаны с большей толщиной коры головного мозга - внешнего, складчатого слоя серого вещества, который истончается по мере прогрессирования болезни Альцгеймера. Исследователи предполагают, что более длинные теломеры могут защитить пациентов от развития деменции, хотя связи с инсультом или болезнью Паркинсона обнаружено не было.

В целом, результаты исследования показывают, что более короткие теломеры могут быть связаны с многочисленными изменениями в мозге, ассоциирующимися с деменцией. На сегодняшний день это самое крупное и богатое исследование взаимосвязи между длиной теломер и МРТ-маркерами мозга. Полученные ассоциации позволяют предположить, что ускоренное старение мозга, на которое указывает длина теломер, может представлять собой биологический путь, ведущий к нейродегенеративным заболеваниям.

Авторы добавляют: "Мы обнаружили ассоциации между длиной теломер, маркером биологического старения, и несколькими аспектами структуры мозга. Это может объяснить, почему люди с более длинными теломерами имеют более низкий риск развития деменции".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (23.03.2023)
Просмотров: 121 | Рейтинг: 0.0/0