Почти каждый пятый взрослый житель Великобритании может страдать мизофонией, испытывая значительную негативную реакцию на звуки

 

Около 18% населения Великобритании могут страдать мизофонией - пониженной толерантностью к определенным звукам, согласно исследованию, опубликованному 22 марта 2023 года в журнале с открытым доступом PLOS ONE Силией Виторату из Королевского колледжа Лондона, Великобритания, и ее коллегами.

Люди с мизофонией испытывают сильные негативные реакции, когда слышат определенные обычные звуки, такие как жевание или сопение. Существует мало исследований о распространенности мизофонии в общей популяции, хотя в предыдущих исследованиях приводились оценки в диапазоне 5-20% в конкретных выборках, например, среди студентов университетов.

 

В данном случае авторы опросили выборку, репрезентативную для населения Великобритании в целом. Из 768 человек 51% идентифицировали себя как женщины, 48% - как мужчины, а четверо - как небинарные/другие. Средний возраст составил 46,4 года. 13,6% опрошенных были знакомы с термином мизофония до начала исследования, а 2,3% идентифицировали себя как страдающих мизофонией.

Авторы опроса спрашивали о распространенных "пусковых звуках" и просили респондентов описать свою эмоциональную реакцию и ее интенсивность по 10-балльной шкале. Авторы также спрашивали людей о том, как эти звуки влияют на их жизнь, на то, как они видят себя, на их личные и профессиональные отношения.

Они провели интервью с 26 лицами, идентифицировавшими себя как люди с мизофонией, и 29 людьми из общего пула опроса, чтобы установить отсекающий балл для значительных симптомов мизофонии. Новый вопросник позволяет исследователям и врачам измерять эти аспекты мизофонии и следить за тем, как они меняются со временем.

Авторы обнаружили, что у 18% испытуемых наблюдались значительные симптомы мизофонии, которые могут включать в себя чувство ловушки или беспомощности при этих звуках, а также обвинение себя в сильных реакциях и пропуске событий из-за воздействия звуков. Более того, наиболее распространенной негативной реакцией на эти звуки в общей популяции было раздражение, в то время как люди с мизофонией сообщили, что они чувствовали себя запертыми или беспомощными, когда не могли отстраниться от этих звуков.

Несмотря на отсутствие значительных различий в распространенности мизофонии в зависимости от пола, авторы обнаружили, что люди с мизофонией выше порогового уровня были в среднем на 3,3 года моложе, чем люди с мизофонией ниже порогового уровня, что является небольшой, но значительной разницей.

Хотя эти результаты относятся к Великобритании и не могут быть обобщены по странам и культурам, авторы предполагают, что их инструмент исследования может быть полезен для клиницистов, работающих в области мизофонии.

Силия Виторату из Королевского колледжа Лондона, Великобритания, добавляет: "Ι важно, что наше исследование показало, что каждый пятый житель Великобритании испытывает значительные мизофонические реакции, но лишь небольшая часть людей знает этот термин. Это означает, что у большинства людей с мизофонией нет названия для описания того, что они испытывают. Наша команда прилагает все усилия, чтобы повысить значимость этого состояния и предоставить врачам инструменты, необходимые для понимания и эффективной оценки мизофонии".

Джейн Грегори из Оксфордского университета, Великобритания, добавляет: "Наш опрос отразил всю сложность этого состояния. Мизофония - это не просто раздражение от определенных звуков, это ощущение ловушки или беспомощности, когда вы не можете избавиться от этих звуков и пропускаете из-за этого какие-то события. Это ощущение, что с вами что-то не так из-за того, как вы реагируете на звуки, но при этом вы не можете ничего с этим сделать. Бывает очень приятно узнать, что вы не одиноки, что другие люди тоже так реагируют на звуки. Узнать, что есть слово для того, что вы испытываете".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (23.03.2023)
Просмотров: 119 | Рейтинг: 0.0/0