Медные артефакты открывают новые культурные связи на юге Африки

 

Химический и изотопный анализ медных артефактов из южной Африки позволяет выявить новые культурные связи между людьми, жившими в регионе в период с V по XX века, согласно исследователю из Университета Миссури и его коллегам.

Работа опубликована в журнале PLOS ONE.

По словам Джея Стивенса, постдокторанта лаборатории археометрии исследовательского реактора Университета Миссури (MURR), люди, проживавшие на территории между северной частью Южной Африки и регионом Коппербелт в центральной Африке, были более связаны друг с другом, чем считали ученые ранее.

"За последние 20-30 лет большинство археологов рассматривали археологическую летопись южной Африки в глобальном ключе, уделяя основное внимание ее связи с импортом из Индийского океана", - сказал он. "Но важно также признать взаимосвязь, существовавшую между многочисленными группами людей, живших на юге Африки. Данные показывают, что взаимодействие между этими группами включало не только перемещение товаров, но и потоки информации и обмен технологическими практиками, которые сопутствуют этому обмену".


Добыча медной руды

 

В течение многих лет ученые спорили о том, были ли эти артефакты, называемые прямоугольными, рыбохвостыми и круазетовыми медными слитками, изготовлены исключительно из медной руды, добытой в регионе Коппербелт или в поясе Магонди в Зимбабве. Как оказалось, обе теории верны, сказал Стивенс.

"Теперь у нас есть ощутимые связи для реконструкции взаимосвязей в различные периоды времени в археологической летописи", - сказал он. "Существует обширная история взаимосвязей по всему региону на территориях, известных сегодня как страны Замбия, Зимбабве и Демократическая Республика Конго. Сюда также входят люди современных традиций Ингомбе Иледе, Хараре и Мусенгези в Северном Зимбабве, по крайней мере, между 14 и 18 веками нашей эры".

Для определения своих выводов исследователи взяли небольшие образцы из 33 медных слитков и проанализировали их в Университете Аризоны. Все образцы были тщательно отобраны исследователями из археологических образцов, найденных в коллекциях Музея наук о человеке в Хараре, Зимбабве, и Музея Ливингстона в Ливингстоне, Замбия.

"Мы не хотели влиять на экспозицию объекта, поэтому старались учитывать, как музеи и учреждения захотят взаимодействовать с собранными нами данными и делиться ими с широкой публикой", - сказал Стивенс. "Мы также хотим, чтобы наши знания были доступны для людей в этих сообществах, которые продолжают взаимодействовать с этими объектами. Надеемся, что некоторые навыки, связанные с этими анализами, могут быть использованы теми, кто захочет задать подобные вопросы в будущем".

По словам Стивенса, медные слитки являются прекрасными объектами для такого рода анализа, поскольку они часто имеют эмблематическую форму, которая позволяет археологам идентифицировать конкретные метки и проследить изменения в течение различных временных периодов.

"Рассматривая изменения их формы и морфологии с течением времени, мы можем сопоставить эти изменения с тем, как менялась технология с течением времени", - сказал он. "Это часто происходит благодаря наблюдению за декоративными элементами, полученными из литого предмета или формы, или другими поверхностными атрибутами, обнаруженными на этих предметах".

Когда образцы поступили в лабораторию Университета Аризоны, исследователи взяли небольшое количество каждого образца - менее одного грамма - и растворили его с помощью специальных кислот, оставив жидкую смесь химических ионов. Затем образцы были проанализированы на содержание изотопов свинца и других химических элементов. Одной из проблем, с которой столкнулась команда, было отсутствие существующих данных, с которыми можно было бы сопоставить образцы.

"Одна из частей проекта включала анализ сотен образцов руды из различных геологических месторождений на юге Африки - особенно тех, которые добывались до прихода европейских колониальных войск - для создания надежного набора данных", - сказал Стивенс. "Эти данные могут стать научной основой, которая поможет подкрепить умозаключения и выводы, сделанные нами в ходе исследования".

По словам Стивенса, собранные ими данные - это одна из единственных сохранившихся на сегодняшний день ощутимых связей с теми доколониальными шахтами в Африке.

"К сожалению, крупные карьеры уничтожили многие археологические объекты и более широкие культурные ландшафты вокруг этих геологических месторождений", - сказал он. "Это затрудняет реконструкцию истории, связанной с этими шахтами. Это вызывает беспокойство, особенно в связи с глобальным продвижением электромобилей, в которых используются такие минералы, как медь и кобальт, найденные в Коппербелте".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (23.03.2023)
Просмотров: 100 | Рейтинг: 0.0/0