Исследование показывает, что последствия убийства на дорогах хуже, чем считалось - некоторые популяции млекопитающих могут погибнуть

 

Ежегодно на дорогах гибнут миллионы животных, и специалисты по охране дикой природы из Университета Ноттингем Трент хотели лучше понять, как это влияет на популяции млекопитающих.

Исследовательская группа проанализировала данные предыдущих исследований, изучавших гибель млекопитающих 69 видов и 150 популяций животных по всему миру в течение нескольких лет.

Они обнаружили, что наряду с животными из многочисленных диких популяций, автомобили также являются причиной гибели животных, отнесенных к категории находящихся под угрозой исчезновения, уязвимых и исчезающих.

Помимо мелких млекопитающих, таких как ежи, белки и выдры, от автомобилей погибли такие животные, как макаки, черные медведи, волки, пумы, лоси, бородавочники, вомбаты, бизоны, рыси, муравьеды и даже морские львы и бегемоты.

Было установлено, что гибель на дорогах является наиболее распространенной причиной смерти почти в трети (28%) всех изученных популяций, опережая такие причины, как болезни, охота и хищничество других животных.

 

Еще в 30% и 32% всех популяций, соответственно, гибель на дорогах была второй и третьей по значимости причиной смерти.

В некоторых популяциях животных до 80% всех известных смертей были вызваны столкновениями с транспортными средствами, показало исследование.

Хотя необработанные подсчеты погибших животных публиковались и ранее, исследователи утверждают, что только они дают мало информации о влиянии гибели животных на дорогах на конкретные популяции.

По их словам, в некоторых случаях высокий уровень смертности на дорогах не оказывает негативного влияния на популяции, особенно для видов с быстрыми темпами размножения или обитающих на охраняемых территориях, в то время как в других случаях даже низкий уровень смертности на дорогах на нынешнем уровне может привести к потенциальному переломному моменту в численности.

В число видов, наиболее подверженных гибели на дорогах, вошли обыкновенный генофонд, тасманийский дьявол, виргинский опоссум, западный квол, обыкновенный валлару, серый волк, серая лисица, лисица острова Сан-Клементе, американский черный медведь, африканская дикая собака, пума и белка-лисица.

Исследование показало, что более половины (58%) всех смертей белок-лисиц в изученных популяциях были связаны с автомобилями, как и почти половина (46%) смертей опоссумов из Вирджинии.

К видам, где гибель на дорогах была признана угрожающей для сохранения местной популяции, относятся иберийская рысь, тасманские дьяволы и африканские дикие собаки, находящиеся под угрозой исчезновения, лисица острова Сан-Клементе и гигантский муравьед, находящийся в уязвимом положении.

Что касается иберийской рыси в Испании, 59% и 80% от общего числа смертей в двух популяциях были вызваны столкновениями с автомобилями, в то время как 38% и 48% популяций африканской дикой собаки и лисицы острова Сан-Клементе - обе популяции сокращаются - были убиты на дорогах.

Из 50 тасманийских дьяволов, выпущенных в дикую природу из программ разведения в неволе, 38% погибли на дорогах, а темпы роста популяций гигантских муравьедов сократились вдвое из-за столкновений с автомобилями.

Исследование показывает, что при нынешних темпах гибели животных на дорогах некоторые популяции гигантских муравьедов, скорее всего, вымрут примерно через десять лет.

Исследователи также обнаружили, что гибель самок на дорогах встречается чаще, чем считалось ранее, что, по их мнению, вызывает беспокойство, так как гибель самок в возрасте размножения может оказать более пагубное влияние на выживание популяции, чем гибель самцов.

Потеря самок может также привести к гибели зависимых молодых особей в результате голода или "детоубийства" - намеренного убийства самцом своего потомства.

Исследование также показало, что взрослые особи значительно пострадали от дорожных убийств, что, вероятно, является следствием более активного бродячего поведения взрослых особей в поисках пары и пищи.

Это также вызывает беспокойство, говорят исследователи, поскольку изменения в выживании взрослых особей могут оказать наибольшее влияние на популяции, особенно для видов, у которых продолжительность жизни взрослых особей велика.

Смерть таких хищников, как лисы, пумы, волки, дикие собаки, рыси и койоты, также может оказывать косвенное влияние на другие популяции из-за их экологической важности.

Важно отметить, что, по мнению исследователей, полное воздействие убийства на дорогах может быть еще больше, поскольку могут существовать и другие виды, подвергающиеся существенному риску для своих популяций, но не изученные ранее.

"Масштабы убийства на дорогах гораздо более шокирующие, чем мы предполагали ранее, и очевидно, что это связано с возможным переломным моментом для некоторых диких популяций", - сказала ведущий исследователь Лорен Мур из Школы животных, сельского хозяйства и экологии Университета Ноттингем Трент.

Она отметила: "Хотя иногда количество убитых животных может казаться относительно небольшим, гибель на дорогах может прямо или косвенно способствовать тому, что уровень смертности превышает уровень воспроизводства, делая популяции уязвимыми". Влияние дорог на популяции диких животных является одной из наиболее актуальных современных проблем охраны природы, и в связи с ростом сети дорог во всем мире нам необходимо срочно решить эту проблему.

"Количественная оценка воздействия гибели животных на дорогах таким образом важна для того, чтобы помочь повлиять на управление и решения по планированию дорог, а также на будущую работу по смягчению последствий".

Доктор Сильвиу Петрован, соавтор исследования и старший научный сотрудник Кембриджского университета, сказал: "Мы все видим дорожную смерть, когда едем на машине, но, как показывает данное исследование, эта смертность может иметь совершенно разные последствия для разных видов. Это широко распространенная и глобально ускоряющаяся проблема, но для того, чтобы найти оптимальные решения, нам необходимо лучше понять, какие популяции и какие виды подвергаются наибольшему риску, и направить усилия именно на них".

Нида Аль-Фулайдж, менеджер по природоохранным исследованиям благотворительной организации People's Trust for Endangered Species (PTES), которая частично финансировала исследование, сказала: "Это исследование подчеркивает серьезную угрозу, которую дорожные убийства представляют для популяций диких животных, и настоятельную необходимость поиска безопасных решений. Финансирование PTES поддержало исследование влияния смертности на дорогах на популяции гигантских муравьедов в Серрадо, Бразилия.

"Дальнейшие фонды PTES теперь поддерживают исследования мер по смягчению последствий, таких как проектирование критических мостов для диких животных для золотистых лангуров в Индии, медленных лорисов на Яве и лесных дормисов здесь, в Великобритании".

Исследование, в котором также участвовали Университет Рединга и Университет Кардиффа, опубликовано в журнале Biological Reviews.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (21.03.2023)
Просмотров: 125 | Рейтинг: 0.0/0