Мозг новорожденных детей открывает новые горизонты в развитии ребенка

 

Исследователи, опубликовавшие статью в журнале Nature Human Behaviour, изучили, насколько различаются (асимметричны) левая и правая стороны мозга младенцев с точки зрения их формы и структуры мозговой активности, чтобы установить эталон для будущих исследований по изучению того, как асимметрия связана с расстройствами мозга.

Предыдущие исследования показали, что люди с психическими заболеваниями и без них имеют разную асимметрию мозга. Существует ограниченное понимание того, насколько асимметричен мозг детей при рождении, а поскольку дети ведут себя иначе, чем взрослые, и не могут выполнять задания во время МРТ-сканирования, целью данного исследования было понять, насколько асимметричен мозг при рождении, если он вообще асимметричен.

 

Для этого исследования ученые изучили асимметрию у 442 здоровых срочных новорожденных детей (новорожденных в первый месяц после рождения) с помощью МРТ-изображений, показывающих функции и структуру мозга, из проекта Developing Human Connectome Project. Эти различия сравнивались с аналогичными образцами, полученными у 103 недоношенных новорожденных, просканированных в том же возрасте, а также у 1 110 здоровых молодых взрослых из проекта Human Connectome Project.

Это исследование показало наличие множества асимметрий мозга в областях, отвечающих за язык и зрительные задачи, такие как распознавание лиц. Более того, мы обнаружили, что асимметрии мозга у детей, родившихся раньше срока, были такими же, как и у детей, родившихся в срок. Это важно, потому что рождение раньше срока влияет почти на все другие аспекты развития мозга, кроме асимметрии мозга, - сказал Логан Уильямс, аспирант Школы биомедицинской инженерии и визуализации.

Он добавил: "Наши результаты свидетельствуют о том, что асимметрия мозга жестко запрограммирована и очень важна для будущего развития мозга".

Исследование показало, что мозг новорожденных детей очень асимметричен и демонстрирует схожие с взрослыми модели. Этот вывод послужит базой для будущих исследований, изучающих симметрию мозга, и позволит ученым интерпретировать исследования, в которых они изучают изменения асимметрии мозга в связи с определенными состояниями здоровья.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (21.03.2023)
Просмотров: 119 | Рейтинг: 0.0/0