Исследователи обнаружили, что крепкие отношения между подростками и родителями приводят к лучшим долгосрочным последствиям для здоровья молодых

 

Исследователи из Детской больницы Филадельфии (CHOP) обнаружили, что подростки, которые сообщают о крепких отношениях со своими родителями, имеют лучшие долгосрочные показатели здоровья. Результаты исследования, опубликованные сегодня в журнале JAMA Network Open, свидетельствуют о том, что инвестиции в улучшение отношений между родителями и подростками могут помочь улучшить общее состояние здоровья, психическое здоровье и сексуальное здоровье, а также снизить употребление психоактивных веществ в молодом зрелом возрасте.

Предыдущие исследования показывают, что положительные характеристики отношений между родителями и подростками связаны с улучшением психического здоровья, сексуального здоровья и общего состояния здоровья, а также снижают риск злоупотребления психоактивными веществами и сердечно-сосудистых проблем. Однако эти исследования часто были ограничены небольшим размером выборки, краткосрочными результатами, различными измерениями характеристик отношений между родителями и подростками, отсутствием разнообразия и фокусом только на отношениях с матерями, а не на отношениях между матерями и отцами.

 

Чтобы помочь решить эти проблемы, в данном исследовании использовались данные Национального продольного исследования здоровья подростков и взрослых. Исследователи проверили, связаны ли сообщения подростков о конкретных, поддающихся измерению характеристиках их отношений с матерями и отцами, с которыми они живут, с показателями здоровья, измеренными 14 лет спустя. Исследователи изучили данные более чем 15 000 взрослых, которые были первоначально включены в исследование в середине 1990-х годов, когда им было от 12 до 17 лет.

"Нашей целью было установить более четкое понимание того, как различные характеристики отношений между матерью и подростком и отцом и подростком могут быть связаны с широким спектром благоприятных исходов в молодом взрослом возрасте", - говорит старший автор исследования Кэрол А. Форд, доктор медицины, заведующая отделением подростковой медицины Крейга-Далсимера и заведующая кафедрой подростковой медицины Ортона П. Джексона в CHOP.

В этом исследовании ученые рассматривали такие характеристики, как родительское тепло, общение, время, проведенное вместе, и академические ожидания, которые оценивались, когда участникам было от 12 до 17 лет. Когда тем же участникам было 24-32 года, они сообщили о текущем уровне стресса, депрессии, оптимизма, никотиновой зависимости и злоупотребления психоактивными веществами, а также о других показателях общего состояния здоровья. В исследовании учитывались возраст, раса, этническая принадлежность, структура семьи и другие факторы, а данные разделялись на основе отношений с матерью и отцом, которые жили в доме. Для исследования было проанализировано более 10 000 участников.

Исследование показало, что участники, которые отмечали более высокий уровень теплоты со стороны матери и отца, общения, времени, проведенного вместе, академических ожиданий, удовлетворенности отношениями или общением и индуктивной дисциплины, отмечали значительно более высокий уровень общего здоровья в молодом взрослом возрасте. Аналогичным образом, они сообщили о значительно более высоких уровнях оптимизма и качества романтических отношений, а также о более низких уровнях стресса и депрессивных симптомов в молодости. Более высокие уровни родительской теплоты, времени, проведенного вместе, удовлетворенности отношениями или общением, по мнению подростков, были также значительно связаны с более низкими уровнями никотиновой зависимости и злоупотребления психоактивными веществами в молодом возрасте, а также с более низкими шансами нежелательной беременности.

"Общая картина этих результатов говорит о том, что крепкие отношения между подростками и их матерями и отцами ведут к улучшению здоровья и благополучия в молодом взрослом возрасте", - сказал Форд. "Усилия по укреплению отношений между родителями и подростками могут иметь важные долгосрочные преимущества для здоровья".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (21.03.2023)
Просмотров: 108 | Рейтинг: 0.0/0