Новый вид пауков-ловушек подтвержден в Австралии

 

Трио арахнологов из Квинслендского музея коллекций и исследовательского центра рассказали о повторном открытии вида гигантского паука-траппера, который, как считалось, обитает в скрытых частях Квинсленда, Австралия. В своем исследовании, о котором сообщается в журнале Journal of Arachnology, Майкл Рикс, Джереми Уилсон и Пол Оливер провели четырехлетнее полевое исследование в поисках доказательств существования паука и провели анализ ДНК, используя образцы, хранящиеся в музее, и некоторые найденные в поле.

Четыре года назад сотрудники Квинслендского музея обнаружили в коллекции арахнидов образцы ранее неизвестного вида гигантского паука-траппера. Заинтригованные находкой, исследователи начали многолетнее полевое исследование, направленное на поиск живых экземпляров. Они нашли образцы в окрестностях Монто и Эйдсволда, которые находятся в поясе Бригалоу во внутреннем Квинсленде, Австралия. Затем команда провела таксономическое исследование паука, чтобы определить его характеристики.

 

Образцы, хранящиеся в архиве музея, были получены в начале-середине XX века, но не были помечены или идентифицированы. Поэтому троице было предложено дать название виду; они выбрали Euoplos dignitas - от латинского "достоинство" или "величие" и ассоциации с проектом под названием DIG. Название было выбрано из-за большого размера вида - самка вырастала до 50 миллиметров в длину. Сравнение его признаков и ДНК с другими пауками, обитающими в Австралии, показало, что вновь открытый вид уникален.

Новый вид, как и многие его сородичи, является настоящим пауком-ловушкой, поскольку он создает крышку, закрывающую его нору, которая выглядит как дверь-ловушка. Кроме того, как и многие другие пауки, он устраивает свой дом в норах, вырытых в земле в лесистой местности. Из-за своей скрытности и застенчивости он не представляет угрозы. Исследовательская группа отмечает, что большая часть естественной среды обитания была утрачена в результате расчистки земель, что означает, что недавно открытый вид, вероятно, находится под угрозой исчезновения.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (21.03.2023)
Просмотров: 179 | Рейтинг: 0.0/0