Развитие послеоперационного делирия связано с более быстрым темпом снижения когнитивных способностей

 

Исследование, опубликованное сегодня (20 марта) в журнале JAMA Internal Medicine, показало, что развитие послеоперационного делирия связано с 40% ускорением темпов снижения когнитивных способностей по сравнению с теми, у кого делирий не развивается.

"Делирий связан с более быстрым снижением когнитивных способностей", - сказал Закари Дж. Куницки, доктор философии, MS, MPH, доцент Медицинской школы Уоррена Альперта Университета Брауна, первый автор. "Является ли делирий причиной такого ускорения темпов снижения или просто маркером тех, кто находится в группе риска по ускорению темпов снижения, еще предстоит выяснить".

 

"Это исследование имеет самый длительный период наблюдения среди всех исследований, изучавших людей с делирием после хирургического вмешательства", - говорит Шарон К. Иноуе, доктор медицины, директор Центра стареющего мозга Института исследований старения Хинды и Артура Маркуса, старший автор и главный исследователь работы. "Хотя необходимы дальнейшие исследования, это исследование поднимает возможность того, что делирий может предрасполагать к постоянному когнитивному снижению и, возможно, деменции. Это подчеркивает важность профилактики делирия для сохранения здоровья мозга у пожилых людей, перенесших операцию", - сказала она.

Делирий является наиболее распространенным послеоперационным осложнением у пожилых людей и связан с плохими последствиями, включая долгосрочное снижение когнитивных способностей и возникновение деменции.

Ричард Н. Джонс, доктор медицинских наук, Медицинская школа Уоррена Альперта Университета Брауна, является соавтором статьи "Шестилетняя когнитивная траектория у пожилых людей после серьезных хирургических операций и делирия".

"Когорта SAGES наблюдала за 560 пожилыми людьми (в возрасте 70 лет и старше), измеряя их когнитивные способности каждые шесть месяцев в течение 36 месяцев, а затем ежегодно в течение шести лет. Используя подробную батарею когнитивных тестов, состоящую из 11 различных тестов, мы обнаружили, что когнитивные изменения после операции носят комплексный характер и что делирий влияет на каждую временную точку. Средние когнитивные изменения, наблюдаемые после операции, включают резкое снижение в течение одного месяца после операции, повышение в течение двух месяцев после операции, стабильный период от 6 до 30 месяцев после операции, а затем устойчивое снижение в течение 3-6 лет после операции.

"Делирий связан с более резким падением в один месяц, большим восстановлением в два месяца и более быстрым снижением во все периоды времени от шести месяцев до шести лет, соответственно. Полученные результаты позволяют предположить, что либо сам делирий может способствовать снижению когнитивных способностей после операции, либо делирий может служить для выявления лиц, подверженных риску более быстрого снижения когнитивных способностей в будущем. Потребуются дальнейшие исследования, чтобы выяснить, объясняет ли одна или обе эти гипотезы связь между делирием и когнитивным снижением", - говорят авторы.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (20.03.2023)
Просмотров: 111 | Рейтинг: 0.0/0