Установлено, что пациенты в подавляющем большинстве предпочитают немедленный доступ к результатам анализов, даже если новости плохие

 

В апреле 2021 года вступают в силу новые федеральные правила, обязывающие медицинские учреждения предоставлять пациентам немедленный доступ почти ко всем результатам анализов и клиническим записям. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что пациенты могут получить важные клинические преимущества, ознакомившись со своими медицинскими картами, а доступ через электронные порталы пациентов пропагандируется в качестве стратегии расширения возможностей пациентов по управлению своим здоровьем и укрепления отношений между пациентом и врачом. Тем не менее, сохраняется озабоченность по поводу последствий предоставления результатов анализов пациентам до того, как клиницисты дадут совет или интерпретацию.

В ходе недавнего многосайтового опроса более 8000 пациентов, которые получили доступ к результатам анализов через онлайн-портал для пациентов, исследователи из Медицинского центра Beth Israel Deaconess (BIDMC) и их коллеги обнаружили, что пользователи в подавляющем большинстве поддерживают немедленное получение результатов, даже если их врач еще не ознакомился с ними. Результаты исследования, опубликованные в журнале JAMA Network Open, показали, что лишь небольшая часть пациентов сообщила о том, что испытывает дополнительное беспокойство после получения аномальных результатов анализов. Кроме того, предварительное консультирование медицинского персонала перед назначением анализов было связано с уменьшением беспокойства среди пациентов с аномальными результатами.

 

"Онлайновые порталы для пациентов стали важными инструментами для повышения вовлеченности пациентов", - говорит соавтор исследования Кэтрин М. Дезрош, доктор философии, исполнительный директор OpenNotes, международного движения на базе BIDMC, направленного на повышение информационной прозрачности в здравоохранении, и доцент медицины в Гарвардской медицинской школе.

"Они позволяют пациентам получать доступ к информации, участвовать в принятии медицинских решений и общаться с врачами". Предыдущие исследования, проведенные исследователями OpenNotes, установили, что немедленное предоставление клинических записей является рекомендуемой лучшей практикой. Однако немедленная выдача результатов анализов пациентам, зачастую до того, как врач сможет проконсультировать их и объяснить ситуацию, еще не была широко изучена и остается спорной".

Для оценки отношения и предпочтений пациентов и опекунов, связанных с получением результатов анализов через портал пациента, DesRoches и коллеги провели опросы более 43 000 пациентов и партнеров по уходу, которые получили доступ к результатам анализов через онлайн-портал пациента в период с апреля 2021 года по апрель 2022 года. Опрос проводился в четырех географически различных медицинских центрах: Медицинский центр Калифорнийского университета в Дэвисе, Медицинский центр Аншутц Университета Колорадо, Юго-западный медицинский центр Техасского университета и Медицинский центр Университета Вандербильта. Адаптированный из ранее проверенного инструмента, опрос из 29 вопросов охватывал такие темы, как информация о результатах тестирования, поведение при просмотре результатов, обучение и последующие действия со стороны врачей, влияние просмотра результатов на здоровье и самочувствие, а также предпочтения пользователей в отношении получения результатов тестирования в будущем.

Из 8 139 респондентов опроса 80% сообщили, что за последний месяц просматривали хотя бы один результат теста. Большинство респондентов (57%) сообщили о нормальных результатах. На вопрос об их предпочтениях в отношении получения информации о будущих результатах анализов 90% респондентов с нормальными результатами указали, что предпочли бы получать результаты через портал для пациентов. Почти все респонденты, 96%, указали, что предпочитают получать результаты через портал для пациентов сразу после их получения, даже если их врач еще не ознакомился с ними.

Что касается беспокойства пациентов, то менее 8% сообщили, что после просмотра результатов анализов испытывают большее беспокойство. Среди респондентов, просмотревших результаты до того, как с ними связался врач, почти половина сообщила, что после просмотра результатов через портал они стали меньше волноваться. Среди тех, кто сообщил о ненормальных результатах, большинство (84%) сообщили, что уровень их беспокойства снизился или не изменился. Однако респонденты, просмотревшие результаты, не соответствующие норме, чаще сообщали о том, что они испытывают большее или гораздо большее беспокойство, чем те, кто сообщил о нормальных результатах (17% против 5%).

Результаты опроса свидетельствуют о том, что пациенты, получившие ненормальные результаты, действительно подвержены повышенному риску беспокойства. Тем не менее, более 95% участников, получивших аномальные результаты анализов, сообщили, что предпочитают продолжать получать результаты сразу же через портал.

"Респонденты в подавляющем большинстве предпочитают получать результаты анализов через портал для пациентов, даже если это означает просмотр результатов до их обсуждения с медицинским работником", - сказала соавтор исследования Лиз Салми, директор по коммуникациям и инициативам для пациентов OpenNotes в BIDMC.

"Поскольку системы здравоохранения продолжают ориентироваться в новой эре прозрачности медицинской информации, важно найти баланс между ожиданием пациентов получить немедленный доступ к своей информации и необходимостью справляться с растущим беспокойством. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы лучше понять нюансы беспокойства при получении аномальных результатов анализов, особенно когда речь идет о раскрытии информации о недавно диагностированном заболевании, таком как болезнь Хантингтона или рак".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (20.03.2023)
Просмотров: 106 | Рейтинг: 0.0/0