Избыток калорий во время развития может изменять мозг и провоцировать переедание во взрослом возрасте

 

Люди, чьи матери страдают избыточным весом во время беременности и кормления грудью, могут заболеть ожирением во взрослом возрасте, потому что раннее переедание перестраивает развивающийся мозг на тягу к нездоровой пище, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Molecular Metabolism.

Исследователи из Ратгерса проследили эту связь от матери к ребенку на мышах, проведя эксперимент, в котором одним мышам давали ожирение на неограниченном количестве пищи с высоким содержанием жиров во время беременности и грудного вскармливания, а других держали стройными на неограниченном количестве здоровой пищи. Они обнаружили, что мыши, рожденные от матерей с ожирением, остаются стройными во взрослом возрасте на неограниченном количестве здоровой пищи, но переедают больше, чем мыши, рожденные от худых матерей, когда им дают доступ к нездоровой пище.

 

Результаты исследования показывают, что хотя люди, чьи матери страдали избыточным весом во время беременности и кормления грудью, могут испытывать трудности с ограничением потребления лакомств, они могут спокойно питаться здоровой пищей.

Исследование также может помочь в разработке препаратов, изменяющих работу мозга и снижающих тягу к нездоровой пище.

"Люди, родившиеся у матерей с избыточным весом или ожирением, как правило, тяжелее во взрослой жизни, чем люди, родившиеся у более стройных матерей, и подобные эксперименты позволяют предположить, что это объяснение выходит за рамки экологических факторов, таких как усвоение нездоровых привычек питания в детстве", - сказал Марк Росси, профессор психиатрии в Медицинской школе Rutgers Robert Wood Johnson и старший автор исследования.

"Переедание во время беременности и кормления грудью, по-видимому, перестраивает мозг развивающихся детей и, возможно, будущих поколений".

В ходе эксперимента исследователи давали высококалорийную пищу трем мышам-сестрам, а здоровое питание - еще трем их сестрам. После завершения грудного вскармливания исследователи обратили внимание на почти 50 детенышей, которые предсказуемо начинали весить больше или меньше, в зависимости от рациона их матери.

Их вес сравнялся (на здоровом уровне) после того, как все детеныши получили несколько недель неограниченного здорового питания, но они снова разошлись, когда исследователи предложили им постоянный доступ к рациону с высоким содержанием жиров. Все мыши переедали, но потомство матерей с избыточным весом переедало значительно чаще, чем остальные.

Дальнейший анализ показал, что различия в поведении, вероятно, обусловлены различиями в связях между двумя частями мозга - гипоталамусом и миндалиной, которые возникли из-за разного питания матери во время беременности и грудного вскармливания.

Исследование имеет неоднозначные последствия для людей, родившихся от матерей с избыточным весом, которые борются с собственным весом. С одной стороны, оно предполагает возможность оставаться стройными, питаясь здоровой пищей до сытости и полностью избегая вредных продуктов. С другой стороны, это говорит о том, что попытки есть в умеренных количествах нездоровые лакомства могут подстегнуть чрезмерное потребление и ожирение.

В перспективе результаты исследования о нарушении мозговых схем у двух групп мышей могут помочь в создании лекарств, блокирующих избыточное желание потреблять нездоровую пищу.

"Нам предстоит еще много работы, потому что мы еще не до конца понимаем, как происходят эти изменения, даже у мышей", - сказал Росси. "Но каждый эксперимент говорит нам немного больше, и каждый маленький кусочек, который мы узнаем о процессах, вызывающих переедание, может открыть стратегию для потенциальной терапии".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (20.03.2023)
Просмотров: 99 | Рейтинг: 0.0/0