Как рыбакам выгодна обратная эволюция трески

 

Интенсивный промысел и чрезмерная эксплуатация привели к эволюционным изменениям в рыбных запасах, таких как треска, снижая их продуктивность и стоимость на рынке. Эти изменения можно обратить вспять путем более устойчивого и дальновидного управления рыболовством.

Новое исследование ученых из Немецкого центра интегративных исследований биоразнообразия (iDiv), Лейпцигского университета и Института морских исследований в Тромсё, опубликованное в журнале Nature Sustainability, показывает, что обращение вспять эволюционных изменений лишь незначительно снизит прибыль от рыболовства, но поможет восстановить и сохранить естественное генетическое разнообразие.

Воздействие глобального рыболовства на морские экосистемы является серьезным: запасы рыбы сократились, ускорилась деградация морских сред обитания и потеря биоразнообразия.

 

Менее заметный, интенсивный промысел также повлиял на возрастную и размерную структуру рыбных запасов и вызвал эволюционные изменения, часто в сторону снижения темпов роста, уменьшения размеров созревания и более раннего возраста воспроизводства. Например, треска в Северном море, которая в прошлом подвергалась интенсивной эксплуатации, созревает при размере чуть более 50 см, в то время как в популяции, не подвергавшейся промыслу, ожидается более 70 см.

Более раннее воспроизводство может повысить устойчивость запасов в краткосрочной перспективе, но со временем приводит к появлению популяций с более мелкими рыбами, у которых меньше потомства. "В конечном итоге это может снизить как продуктивность популяции, так и ее рыночную стоимость", - говорит первый автор исследования Ханна Шенк из iDiv и Лейпцигского университета. "Помимо этого, мы мало знаем о потенциальных последствиях, таких как трофические каскады и другие изменения в экосистеме, которые отражаются на промысловых видах и могут нарушить важнейшие экологические функции".
Только долгосрочное планирование может обратить вспять эволюционный спад

Но эволюция - это не улица с односторонним движением. Поэтому исследователи из iDiv, Лейпцигского университета и Института морских исследований в Тромсё (Норвегия) хотели выяснить, что нужно сделать, чтобы обратить вспять эволюционный спад после десятилетий интенсивной эксплуатации, в частности, в отношении горизонтов планирования в управлении рыболовством.

Для этого они разработали модель, учитывающую различные процессы: биологический рост и воспроизводство, а также экономические затраты на добычу и потребительские предпочтения. Исследователи также проанализировали потенциальные компромиссы между экономической прибылью и целями сохранения природы.

Они обнаружили, что при столетних горизонтах планирования выгодно обратить вспять эволюционный спад. При более типичном краткосрочном планировании восстановление запасов с точки зрения биомассы достигается, но эволюционный спад продолжается, хотя и гораздо меньшими темпами.

"Рыболовство обычно рассматривает короткие горизонты планирования в несколько лет. Это противоречит долгосрочным целям устойчивого развития и биоразнообразия", - говорит Ханна Шенк. Исследователи обнаружили, что более дальновидные горизонты планирования помогли бы восстановить запасы, но эволюционный спад продолжается. По словам Шенк, обращение этого процесса вспять требует гораздо больше времени, чем восстановление биомассы запасов, и достигается только при столетних горизонтах планирования.

Соответствующие цели по сохранению природы лишь незначительно снижают прибыль

Исследователи также показали, что постановка задач по сохранению не только рыбных запасов, но и их генетического состава лишь незначительно снизит прибыль. Стоимость и время эволюционного разворота можно еще больше сократить, если рыболовство сможет отбирать рыбу в зависимости от ее генов, что в определенной степени возможно благодаря выбору времени и места добычи.

Однако текущие программы по охране природы не включают восстановление генетического разнообразия, например, задача 14 Целей устойчивого развития (ЦУР), которая призывает положить конец перелову рыбы.

"Более избирательный промысел может в долгосрочной перспективе обратить вспять эволюционный спад, - говорит старший автор исследования профессор Мартин Кваас из iDiv и Лейпцигского университета. Одних экономических стимулов может быть недостаточно для достижения этих целей устойчивого развития, поэтому генетическое разнообразие и его сохранение должны быть четко включены в цели устойчивого развития и задачи ООН по сохранению биоразнообразия.

"С точки зрения экономиста, рыболовство должно было в значительной степени избежать нежелательных эволюционных изменений. Теперь, когда эти изменения произошли, их дорого обратить вспять в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе это окупится с экономической точки зрения."

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (17.03.2023)
Просмотров: 107 | Рейтинг: 0.0/0