Соблюдение рекомендованных диет снижает риск хронических заболеваний, показало 32-летнее исследование

 

Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т.Х. Чана в Бостоне, штат Массачусетс, сообщили хорошую новость для тех, кто придерживается здорового питания: Правильный выбор продуктов питания связан с более низким риском развития хронических заболеваний.

В результате тщательного анализа нескольких рекомендованных диет, исследование "Оптимальные схемы питания для профилактики хронических заболеваний", опубликованное в журнале Nature Medicine, показало, что соблюдение любой из них связано с улучшением состояния здоровья.

Чтобы выяснить влияние рекомендованных диет на состояние здоровья, исследователи проанализировали 32-летние данные 205 852 участников в возрасте от 25 до 75 лет на момент начала сбора данных. В когорту входили 162 667 женщин из Nurses' Health Study и Nurses' Health Study II и 43 185 мужчин из Health Professionals Follow-up Study.

 

Участники регулярно сообщали подробную информацию о своем образе жизни, истории болезни и потреблении пищи, а средний срок наблюдения за каждым участником составил 26 лет. Было отмечено 44 975 случаев основных хронических заболеваний, 12 962 основных сердечно-сосудистых заболеваний, 18 615 случаев диабета и 17 909 случаев рака.

Хотя участники исследования не придерживались рекомендованных диет в явном виде, в исследовании диеты были распределены по уровням их соблюдения на основе взвешенной системы. В исследовании сравнивались показатели здоровья в зависимости от уровня приверженности нескольким группам моделей питания: Альтернативный индекс здорового питания-2010, альтернативная средиземноморская диета, диетические подходы к борьбе с гипертонией, диета для снижения риска диабета, индекс здорового питания на основе растений, обратный эмпирический индекс диеты при гиперинсулинемии, обратный эмпирический индекс диеты при воспалении или диета Всемирного фонда исследования рака/Американского института исследования рака.

Затем участники были ранжированы путем сравнения верхнего 90-го процентиля и нижнего 10-го процентиля по соблюдению диеты. В целом, исследование показало, что независимо от того, какой модели питания придерживается человек, нахождение в верхней части любой из них коррелирует с более низким риском заболевания. Так, например, человек может попасть в 90% лучших по индексу здорового питания на основе растений, но оказаться ниже 90% по другим показателям из-за употребления кофе или вина.

Люди, которые придерживались рекомендаций, направленных на снижение риска развития воспаления, высокого уровня инсулина в крови или диабета, были менее склонны к развитию диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Определенные группы продуктов питания были связаны с ухудшением здоровья. Диеты, часто включающие обработанные мясные продукты, энергетические напитки, красное мясо, картофель фри и яйца, были положительно связаны с основными хроническими заболеваниями.

Потребление большего количества кофе, цельного зерна, вина и десертов снижало риск развития основных хронических заболеваний. Однако следует отметить, что эти данные были взяты из групп моделей питания с множеством связанных с ними стратегий потребления пищи. К сожалению, не было диеты на основе кофе, цельного зерна, вина и десертов.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (17.03.2023)
Просмотров: 100 | Рейтинг: 0.0/0