Фомепизол помогает преодолеть устойчивую к антибиотикам пневмонию у мышей

 

Пневмококковое заболевание ежегодно приводит к более чем трем миллионам госпитализаций и сотням тысяч смертей. Исследование, опубликованное 16 марта в журнале с открытым доступом PLOS Biology Карлосом Х. Орихуэлой из Университета Алабамы в Бирмингеме (Алабама, США) и его коллегами, предполагает, что одобренный FDA препарат фомепизол может уменьшить тяжесть заболевания в легких мышей с некоторыми формами бактериальной пневмонии и повысить эффективность антибиотика эритромицина.

Streptococcus pneumoniae является основной причиной внутрибольничной пневмонии. Хотя существуют вакцины для защиты от этой бактерии, они эффективны не против всех штаммов, а некоторые из них особенно опасны, поскольку обладают множественной лекарственной устойчивостью. В настоящее время существует очень мало вариантов лечения инфекций, вызванных S. pneumoniae с множественной лекарственной устойчивостью.

 

Чтобы проверить действие новых методов лечения устойчивой к антибиотикам S. pneumoniae, исследователи провели серию экспериментов на мышах. Фомепизол - одобренный Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США препарат, который обычно используется в качестве противоядия при приеме внутрь токсичных спиртов (таких как метанол или этиленгликоль) и действует путем ингибирования фермента алкогольдегидрогеназы. Исследователи инокулировали мышей мультирезистентным S. pneumoniae и проверили действие фомепизола в комбинации с антибиотиками. Они провели количественную оценку бактериального бремени в органах инфицированных мышей, сравнивая экспериментальную группу с контрольной.

Исследователи обнаружили, что использование фомепизола блокировало нормальное производство энергии S. pneumoniae и повышало восприимчивость бактерии к антибиотикам, а также снижало бактериальное бремя в легких мышей с пневмонией. Комбинированное лечение было эффективным в предотвращении развития инвазивного заболевания. Однако необходимы дальнейшие исследования, поскольку этот новый метод лечения не был воспроизведен в клинических исследованиях на людях, у которых могут быть осложняющие факторы, такие как сопутствующие заболевания, пожилой возраст или переменные факторы окружающей среды, которые могут играть роль в исходе заболевания.

Ориуэла добавляет: "Фармакологическое воздействие на пути ферментации - это новый способ повысить восприимчивость некоторых бактерий к противомикробным препаратам. Комбинированное лечение эритромицином и фомепизолом, ингибитором алкогольдегидрогеназы, предотвратило распространение in vivo устойчивых к антибиотикам Streptococcus pneumoniae".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (17.03.2023)
Просмотров: 117 | Рейтинг: 0.0/0