Исследователи наметили курс на понимание, профилактику и лечение колоректального рака молодого возраста

 

Заболеваемость колоректальным раком среди молодых людей стремительно растет во всем мире. Эксперты ожидают, что к 2030 году он станет основной причиной смерти от рака у людей в возрасте 20-49 лет в США.

Однако никто точно не знает, почему это заболевание внезапно поражает так много молодых людей. В новой работе, опубликованной в журнале Science, исследователи Онкологического института Дана-Фарбер описывают сложности этого заболевания и исследования, необходимые для того, чтобы наметить путь к его пониманию.

"Рост заболеваемости колоректальным раком в молодом возрасте вызывает серьезную озабоченность, и научному сообществу необходимо объединить усилия, чтобы лучше понять причины и биологию заболевания", - говорит соавтор статьи Кимми Нг, доктор медицины, MPH, заместитель руководителя отделения онкологии желудочно-кишечного тракта и директор Центра колоректального рака в молодом возрасте при Дана-Фарбер. Центр обеспечивает квалифицированную помощь пациентам и проводит междисциплинарные исследования, необходимые для понимания колоректального рака у молодых взрослых и разработки новых способов его профилактики, выявления и лечения.


Колоректальный рак у молодых: Уникальная проблема

 

Колоректальный рак (КРР) в молодом возрасте, также называемый ранним КРР, отличается от КРР в более позднем возрасте по нескольким параметрам, считают авторы. Заболевание в молодом возрасте часто бывает более агрессивным, развивается в левой части толстой кишки, а не в правой, и часто сопровождается ректальным кровотечением и болями в животе.

Однако на молекулярном уровне исследования показали противоречивые результаты, свидетельствующие как о сходстве, так и о различиях в генетических мутациях, вызывающих эти заболевания. По мнению авторов, это, вероятно, связано со сложностью заболевания, и будущие исследования должны учитывать эту вариабельность.

Необходимо также провести дополнительные исследования, чтобы определить, схожи ли факторы риска CRC у молодых людей с факторами риска у пожилых людей. Ожирение и воздействие окружающей среды, например, были связаны с молодым началом заболевания, но могут играть роль и другие факторы, такие как повышенное использование антибиотиков или частота кесарева сечения, оба из которых могут влиять на микробиом.

Для того чтобы понять факторы риска, авторы предлагают проводить исследования, включающие комбинацию генетики, воздействия окружающей среды, диеты и образа жизни, а также взаимодействие иммунной системы и состав микробиома.

Одно из очевидных различий заключается в том, что CRC с молодым началом обычно обнаруживается уже после того, как болезнь прогрессирует. Отчасти это связано с тем, что в США скрининг на колоректальный рак начинается с 45 лет, поэтому у молодых людей болезнь часто остается незамеченной.

"Важно не отбрасывать мысль о том, что у молодого человека может быть колоректальный рак, хотя это заболевание все еще чаще встречается у пожилых людей", - говорит соавтор исследования Мариос Гианнакис, доктор медицины, доктор философии, гастроинтестинальный онколог из Дана-Фарбер.


В ответ на многодисциплинарные исследования с участием различных групп населения

Нг и Джаннакис считают, что для того, чтобы учесть сложность CRC с молодым началом, исследования должны быть междисциплинарными и включать в себя одновременно множество областей. Например, исследования геномных ассоциаций, направленные на поиск генов риска развития заболевания, должны также включать данные о воздействии окружающей среды, которое также может повышать риск.

Подобные исследования могут указать на новые способы выявления молодых людей, которые подвержены высокому риску развития заболевания в молодом возрасте и должны пройти скрининг на CRC. "Стратификация риска будет очень важна, когда мы будем думать о скрининге заболеваний молодого возраста", - говорит Джаннакис.

Клинические исследования также должны включать сбор образцов крови, тканей и стула пациентов с течением времени, чтобы пролить свет на роль иммунных клеток, воздействия окружающей среды и микробиома в возникновении, прогрессировании заболевания и реакции на лечение. Нг и Гианнакис призывают к глобальному сотрудничеству, направленному на облегчение сбора таких образцов, например, проект Count Me In Colorectal Cancer Project, который напрямую сотрудничает с пациентами в США и Канаде и предоставляет все данные для исследований.

Нг и Гианнакис также призывают приложить больше усилий для того, чтобы обеспечить включение различных групп населения в исследования рака молочной железы. Исследования показывают, что недопредставленные меньшинства несут непропорционально тяжелое бремя от РПК молодого возраста, а смертность среди чернокожих пациентов выше, чем среди белых.

"Хотя каждый из этих шагов требует приверженности и настойчивости, - говорят авторы, - именно растущее число молодых пациентов, отважно борющихся с этим заболеванием, будет тем компасом, который удержит нас на пути к лучшему пониманию, профилактике и лечению колоректального рака молодого возраста".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (17.03.2023)
Просмотров: 80 | Рейтинг: 0.0/0