В ходе раскопок обнаружены месторождения меди, которые сделали Кипр одним из важнейших торговых центров позднего бронзового века

 

Раскопки под руководством исследователей из Гетеборгского университета показывают, что желанный металл медь и укромное местоположение превратили кипрскую деревню Хала Султан Текке в один из важнейших торговых центров позднего бронзового века. Исследование ученых, опубликованное в журнале Journal of Archaeological Science: Reports, подтверждает важность города бронзового века в первый период международной торговли в Средиземноморье.

"Мы обнаружили в Хала Султан Текке огромное количество импортной керамики, а также предметы роскоши из золота, серебра, слоновой кости и полудрагоценных камней, которые показывают, что производимая в городе медь была предметом торговли, пользовавшимся большим спросом", - говорит Питер Фишер, заслуженный профессор кафедры исторических исследований Гетеборгского университета и руководитель раскопок.

 

Шведская кипрская экспедиция - это исследовательский проект, начатый в 1927 году с целью составления карты археологической истории острова. Последняя экспедиция под руководством Петера Фишера в Хала Султан Текке, недалеко от современного города Ларнака на южном побережье Кипра, началась в 2010 году и продолжалась в течение 13 сезонов. Раскопки показали, что город занимал площадь не менее 25 гектаров, 14 из которых составлял его центр, окруженный городской стеной. Экспедиция также обнаружила предметы этого периода, разбросанные на еще большей территории.

"Наши исследования и раскопки показывают, что Хала Султан Текке был больше, чем считалось ранее, и занимал площадь от 25 до 50 гектаров, что является большим городом по меркам того периода. Обычно поселения в это время и в этом районе занимали всего несколько гектаров", - говорит Питер Фишер.


Крупнейший производитель меди

 

В бронзовом веке Кипр был крупнейшим производителем меди в Средиземноморье. Этот металл, сплавленный с оловом, послужил основой для изготовления бронзы, которая затем использовалась для литья инструментов, оружия и украшений, прежде чем стало применяться железо.

"Останки в городе свидетельствуют об обширном производстве меди в виде плавильных печей, литейных форм и шлака. Руда, из которой добывалась медь, привозилась в город из шахт в близлежащих горах Троодос. Мастерские производили много копоти и были расположены на севере города, чтобы ветры, дующие в основном с юга, выдували копоть и зловоние подальше от города. Сегодня такое производство было бы невозможно, поскольку в процессе производства образуются такие отходы, как мышьяк, свинец и кадмий, но в то время люди не знали, насколько опасен этот процесс", - говорит Петер Фишер.

 

Большое количество импортируемых товаров

 

Центральное расположение Кипра в восточном Средиземноморье и хорошо защищенная гавань создавали чрезвычайно благоприятные условия для оживленной торговли в Хала Султан Текке. Было найдено большое количество импортных товаров в виде керамики, ювелирных изделий и других предметов роскоши из соседних регионов, таких как современная Греция, Турция, Ближний Восток и Египет, а также более дальний импорт из Сардинии, региона Балтийского моря, Афганистана и Индии.

Эти находки показывают, что город был одним из крупнейших торговых центров в период 1500-1150 гг. до н.э. и имел большое значение в начальный период международной торговли в этом районе.

Помимо меди, здесь также производился пользующийся большим спросом текстиль, окрашенный в пурпурный цвет. Краситель получали из пурпурного мурекса, из слизи которого добывали пурпурный краситель. Город также производил и экспортировал керамику с характерными расписными мотивами людей, животных и растений. Исследователи называют художника, создавшего эти расписные мотивы, "художником Хала Султан Текке".

"Замечательно то, что благодаря многочисленным находкам керамики мы можем помочь нашим коллегам по всему Средиземноморью и за его пределами. Ни одна керамика не имеет такого распространения, как желанная кипрская керамика этого периода. Находя керамику местного производства, которую мы можем датировать в одном слое с другой импортной керамикой, которую ранее было трудно датировать, мы можем синхронизировать их и помочь коллегам датировать их находки", - говорит Питер Фишер.


Торговля процветала в течение 500 лет

 

Название города бронзового века происходит от того, что экспедиция первоначально назвала это место в честь мечети Хала Султан Текке, которая сейчас стоит недалеко от места раскопок. Торговля процветала в городе почти 500 лет, но, как и некоторые другие сложные цивилизации бронзового века в Средиземноморье, Хала Султан Текке разрушился сразу после 1200 года до нашей эры. Преобладала гипотеза, что "народы моря" вторглись в восточное Средиземноморье примерно в это время, разрушили его города и положили конец цивилизациям бронзового века.

"В прошлом считалось, что "народы моря" были единственным объяснением. Наши исследования последних лет внесли больше нюансов в это объяснение. Например, теперь есть новые интерпретации письменных источников этого периода в Анатолии (современная Турция), Сирии и Египте, которые рассказывают об эпидемиях, голоде, революциях и военных действиях вторгшихся народов. Кроме того, наши исследования показывают, что ухудшение климата было одним из факторов, способствовавших этому. Все это могло иметь эффект домино, когда люди в поисках лучших условий жизни перемещались из центрального Средиземноморья на юго-восток, вступая таким образом в конфликт с культурами современной Греции, Кипра и Египта", - заключает Питер Фишер.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (16.03.2023)
Просмотров: 156 | Рейтинг: 0.0/0