Загадочная корсиканская "кошка-лиса" признана уникальным видом

 

Неуловимый полосатый "кот-лис", знакомый в основном корсиканским пастухам и интригующий ученых, на самом деле является собственным видом, характерным для французского средиземноморского острова, объявило в четверг Французское бюро по биоразнообразию (OFB).

Новый генетический анализ "выявил уникальный генетический штамм диких кошек", найденных в глухих лесных зарослях на севере Корсики, подтвердило ведомство.

 

Генетический анализ четко отличает кольцехвостых корсиканских кошек-лисиц от лесных животных материка и домашних кошек, говорится в заявлении OFB.

Несмотря на некоторое сходство с домашними кошками, кошка-лиса получила свое название благодаря своей длине - 90 сантиметров (35 дюймов) от головы до хвоста - и ярко выраженному кольцеобразному хвосту с черными кончиками.

Среди других отличительных признаков - полосы на передних лапах, "очень темные" задние лапы и русый живот. Густая, шелковистая шерсть является естественным репеллентом для блох, клещей и вшей.

Эта неприметная кошка наконец-то стала частью целенаправленных исследовательских усилий - после многих лет игры в кошки-мышки - когда одна из них была неожиданно поймана в местном курятнике в 2008 году.

Но она уже давно стала частью местного фольклора.

"Кот-лиса - часть нашей пастушьей мифологии", - сказал AFP в 2019 году Карлу-Антоне Чеккини, глава миссии по лесной кошке в Национальном управлении охоты и дикой природы, ныне входящем в состав OFB.

"Из поколения в поколение они рассказывали истории о том, как лесные кошки нападали на вымя их овец и коз".

Обнаружение уникальной генетической линии является важным шагом на пути к обеспечению надлежащей защиты и сохранения исчезающего вида.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (16.03.2023)
Просмотров: 129 | Рейтинг: 0.0/0