Сильные ветры могут ухудшить распространение патогенов на открытых птицефермах

 

Фермеры, которые держат своих кур на открытом воздухе, возможно, захотят следить за погодой. Исследование куриных ферм на Западе показало, что сильные ветры увеличивают распространенность Campylobacter в стадах на открытом воздухе, бактериального патогена в домашней птице, который является крупнейшей причиной заболеваний пищевого происхождения в США.

Исследователи обнаружили, что около 26% отдельных цыплят имели патоген на фермах с "открытой средой", которые включали органические фермы и фермы по выращиванию кур на свободном выгуле. Сильный ветер за неделю до отбора проб и расположение ферм в более интенсивных сельскохозяйственных условиях были связаны с большей распространенностью Campylobacter.

"Фермеры должны знать о риске", - говорит соавтор исследования Оливия Смит, недавняя выпускница факультета биологических наук Университета штата Вашингтон, получившая степень доктора философии. "Эти факторы окружающей среды влияют на то, будут ли у птицы возбудители болезней пищевого происхождения, поэтому фермеры должны быть в курсе того, что их окружает. Если там сильный ветер и если они находятся в сельскохозяйственных районах, то это проблема".

 

Чтобы уменьшить воздействие Campylobacter, исследователи предложили фермерам рассмотреть возможность установки ветрозащитных ограждений и следить за погодными условиями, чтобы иметь возможность загонять кур в дом в периоды сильного ветра, который может занести бактерии на их фермы с близлежащих полей и животноводческих помещений.

В ходе исследования, опубликованного в журнале Animals, ученые исследовали куриный кал, взятый с 27 ферм в Калифорнии, Орегоне, Вашингтоне и Айдахо. Они брали образцы на большинстве ферм раз в год в течение трех лет. Они обнаружили, что большинство поголовья на этих фермах, 69,4%, было заражено кампилобактером.

Исследователи также опросили фермеров об их методах управления, а также о типах, породах и возрасте их кур. Только 11 ферм, участвовавших в исследовании, были официально сертифицированными органическими производителями, но все фермеры избегали использования химикатов в своем стаде, включая антибиотики, вакцины или препараты, уничтожающие паразитов.

Это почти полная противоположность коммерческим птицеводам, которые обычно выращивают птиц в закрытых сараях и обрабатывают их лекарствами. Эти производители также выбирают породы кур по эффективности, например, "бройлерных", которые быстро растут и дают много мяса, или "несушек", которые могут производить наибольшее количество яиц при наименьшем количестве корма.

По словам Джеба Оуэна, энтомолога ВГУ и старшего автора статьи, растущий рынок местного, органически ориентированного производства продуктов питания имеет другой набор ценностей. Эти фермеры сокращают или полностью исключают химикаты, содержат широкий спектр пород кур и позволяют своим стадам бродить на улице, потому что они считают, что это лучше для животных и окружающей среды. Этого хотят и многие потребители, сказал Оуэн. Но это не обходится без рисков.

"Мы провели столетие, выращивая птиц в закрытых помещениях, и забыли обо всех этих паразитах и патогенах, которыми раньше болели куры, но они не исчезли", - сказал он. "Теперь у вас есть быстро растущий рынок производителей, которые хотят выращивать своих птиц на улице, но у них нет никаких знаний о риске заболеваний".

Нахождение на улице означает, что куры подвержены заболеваниям от диких птиц и просто от контакта с землей, где они могут подхватить патогены, распространяемые фекалиями других зараженных птиц.

Лаборатория Оуэна провела ряд исследований, чтобы лучше понять риск заболеваний, с которым сталкиваются птицефермы с открытой средой, включая изучение энтеральных паразитов, таких как черви, живущие в пищеварительной системе птиц, и эктопаразитов - тех, которые находятся на коже и перьях. Его команда также проводит исследование, чтобы лучше понять устойчивость к заболеваниям различных пород, выращиваемых на таких фермах. Общая цель - помочь фермерам снизить риск.

"Если они еще не делают этого, фермеры должны установить профессиональные отношения с ветеринаром, чтобы их стада регулярно проверялись и контролировались", - сказал он. "Как для продуктивности, так и для благополучия животных, вы не хотите, чтобы ваши животные болели".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (14.03.2023)
Просмотров: 114 | Рейтинг: 0.0/0