Изучение того, как изменение климата изменяет отношения между человеком и хищниками

 

Лысые орлы и молочные фермеры находятся во взаимовыгодных отношениях в некоторых районах северо-западной части штата Вашингтон. Согласно новому исследованию, эти "взаимовыгодные" отношения возникли совсем недавно и обусловлены влиянием изменения климата на традиционный зимний рацион орлов - туши лосося, а также увеличением численности орлов после десятилетий усилий по охране природы. Исследование опубликовано в журнале "Экосфера".

"Повествование вокруг хищных птиц и фермеров традиционно было негативным и боевым, в основном из-за утверждений о хищничестве домашнего скота", - объясняет ведущий автор исследования Этан Дюваль с кафедры экологии и эволюционной биологии Корнельского университета. "Однако молочные фермеры на северо-западе Вашингтона не считают орлов угрозой. На самом деле, многие фермеры ценят услуги, которые оказывают орлы, такие как удаление туш и отпугивание вредителей".

 

Дюваль вместе с коллегами Эмили Швабе и Карен Стинсма из Университета Вашингтона и Западного университета Тринити в Канаде провели личные интервью с фермерами малых, средних и крупных молочных хозяйств в округе Уэтком, чтобы лучше понять эти уникальные взаимоотношения.

Исследование было мотивировано последними исследованиями Дювалла, показавшими, что орлы перераспределяются с рек на сельскохозяйственные угодья в ответ на снижение доступности туш лосося в течение последних 50 лет.

"Изменение климата изменило график нереста кеты, заставив ее идти на нерест раньше зимой", - говорит Дюваль. "Теперь лосось идет на нерест, когда ежегодный паводок на реке Нуксак достигает своего пика. Рыба, которая нерестится и умирает, уносится высокой водой вместо того, чтобы быть выброшенной на берег, где орлы могут легко добраться до нее".

Дюваль отмечает, что сдвиг во времени уменьшил количество доступных туш на местной реке, а не количество отдельных лососей. Однако во многих реках Тихоокеанского Северо-Запада произошло резкое сокращение популяции лосося, что также лишило орланов зимних ресурсов.

Чтобы компенсировать сокращение естественного питания, орланы обратились к постоянному потоку побочных продуктов молочных ферм, образующихся в результате рождения и смерти коров, и охотятся на популяции водоплавающих птиц, которые кормятся и отдыхают в сельскохозяйственных районах. Лысые орлы также сдерживают традиционных вредителей ферм, таких как грызуны и скворцы.

"Мы знаем, что такое позитивное взаимодействие между фермерами и лысыми орлами не является нормой во многих других сельскохозяйственных районах, особенно вблизи птицефабрик, где орлы хватают цыплят", - говорит Дюваль. "Но это исследование дает мне надежду на то, что в будущем фермеры, менеджеры дикой природы и защитники природы смогут объединиться и критически подумать о том, как максимизировать пользу для людей и дикой природы в местах, которые они разделяют".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (14.03.2023)
Просмотров: 118 | Рейтинг: 0.0/0